Главная Новости Бизнес Для Азарова Таможенный союз стал жизненно важным для экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Для Азарова Таможенный союз стал жизненно важным для экономики

Взаимодействие Украины с Таможенным союзом (ТС) стран СНГ является жизненно важным для украинской экономики, и тут нет никакой политики

28 декабря 2012, 08:05
Поделитесь публикацией:
Для Азарова Таможенный союз стал жизненно важным для экономики

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью отечественным телеканалам, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Партии регионов со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Что поставляется в страны Таможенного союза? Это как раз то, что мы не можем продать на других рынках. Это продукция машиностроения, наши трубы и так далее. То есть для нашей экономики жизненно важно договориться и взаимодействовать со странами Таможенного союза, и тут нет никакой политики", – заявил Азаров.

Глава Правительства раскритиковал политические спекуляции на этой теме и попытки противопоставлять взаимодействию Украины с ТС сотрудничество с Европейским Союзом.

"Когда на этом начинаются политические спекуляции, противопоставления — вот, вы хотите в Таможенный союз и не хотите в Европейский Союз, то ничего доброго для нашей страны это не несет. Я всегда выступал против таких противопоставлений", – отметил Премьер.

Он добавил, что еще два года назад не было такого понятия, как Таможенный союз (Россия, Казахстан, Беларусь), и Украина ориентировалась на двусторонние соглашения, которые определяли режимы торговли с этими странами. Теперь все эти двусторонние соглашения потеряли свою силу, и нашей стране необходимо выстраивать взаимоотношения с Таможенным союзом.

Как пример Азаров привел его недавний разговор с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который состоялся 26 декабря и был посвящен доступу на российский рынок украинской трубной продукции.

"Мы провели переговоры, в конце разговора Дмитрий Анатольевич мне говорит, что Вам нужно поработать с моим казахстанским и белорусским коллегами для того, чтобы то, о чем мы с вами договорились, было и ими поддержано. Мы-то вас поддерживаем, но с Казахстаном и Беларусью договаривайтесь сами", – сказал он.

Как сообщали "Комментарии", 18 декабря должен был состояться визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву, во время которого планировались переговоры с Владимиром Путиным о сотрудничестве в рамках Таможенного союза. Однако в последний момент визит был перенесен из-за "необходимости доработки документов"

Вместе с тем, посол РФ в Украине Михаил Зурабов считает, что решения по текущей повестке отношений между Украиной и Россией, в частности, относительно сотрудничества в рамках Таможенного союза, должны быть приняты в первой половине 2013 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!