Главная Новости Бизнес Минюст предложил упростить ликвидацию предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст предложил упростить ликвидацию предприятий

Министерство юстиции Украины предлагает ограничить срок заявления претензий кредиторов к ликвидируемым субъектам хозяйствования тремя месяцами

11 января 2013, 16:55
Поделитесь публикацией:
Минюст предложил упростить ликвидацию предприятий

Как сообщили "Комментариям" в Минюсте, разработанный законопроект предлагает ограничить максимальный срок заявления кредитором требований к юридическому лицу, которое ликвидируется, и физическому лицу-предпринимателю, которое прекращает предпринимательскую деятельность.

С этой целью министерство предлагает заменить норму Хозяйственного кодекса о том, что срок для заявления претензий кредиторами не может быть менее 2 месяцев со дня объявления о ликвидации субъекта хозяйствования положением, что такой срок не может составлять менее 2-х и более 3-х месяцев.

При этом предусматривается, что это станет дополнительной мерой для уменьшения коррупционных проявлений за счет выполнения должностными лицами соответствующих государственных органов своих полномочий в пределах сроков, установленных законом.

Также ожидается, что это сделает невозможным давление контролирующих органов на субъекты хозяйствования во время проведения проверок, связанных с прекращением их деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!