Главная Новости Бизнес Укрзализныця провела переговоры с лидерами отраслевого профсоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

Укрзализныця провела переговоры с лидерами отраслевого профсоюза

Госадминистрация железнодорожного транспорта провела длительные переговоры с лидерами отраслевого профсоюза в рамках специально созданной рабочей комиссии

16 января 2013, 11:10
Поделитесь публикацией:
Укрзализныця провела переговоры с лидерами отраслевого профсоюза

Как сообщили "Комментариям" в пресс-центр ведомства, переговоры достоялись 15 января.

"10 января Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины официально предоставил Государственной администрации железнодорожного транспорта свои требования относительно урегулирования проблемных и спорных вопросов в отрасли", — отметили в УЗ.

Для рассмотрения затронутых профсоюзом вопросов и решения социально-трудовых проблем на железнодорожном транспорте 15 января была создана специальная комиссия, возглавляемая  заместителем генерального директора Укрзализныци Алексеем Слипченко.

В ходе ее заседания были разработаны согласованные решения по урегулированию проблемных вопросов социально-экономического развития железнодорожной отрасли. Всего профсоюз выдвинул 14 пунктов детальных требований и предложений к Укрзализныце, среди которых — предложения по защите прав работников при формировании сводного финплана железных дорог Украины, сохранение кадрового потенциала, обеспечение гарантии занятости работников, повышение заработной платы, совершенствование учета отработанного рабочего времени, выделение средств на обеспечение трудовых и социальных гарантий железнодорожников.

Стороны пришли к согласию по большинству рассматриваемых вопросов.

"Трудовые споры по общему убеждению профсоюзов и Укрзализныци должны решаться в правовом поле в рамках Отраслевого соглашения, действующего законодательства путем переговоров и достижения определенных договоренностей.

"Между Госадминистрацией железнодорожного транспорта Украины и Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины для сохранения существующих отраслевых льгот и социальных гарантий не один год действует совместное Отраслевое соглашение. С учетом ее положений выстраивается политика в отрасли", — подчеркнули в УЗ.

Вместе с тем в Укрзализныце отмечают, что поскольку единственным отраслевым профсоюзом, который доказал свое соответствие Закону "О социальном диалоге в Украине", пока является именно Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины, то  он единственным имеет право участвовать в переговорах от имени трудового коллектива и, соответственно, заключать Генеральное и отраслевые соглашения.

С ходом переговорного процесса и его результатами можно ознакомиться на сайте Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!