Главная Новости Бизнес ЕБРР ухудшил прогнозы роста ВВП Украины до 1%
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕБРР ухудшил прогнозы роста ВВП Украины до 1%

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост украинской экономики в 2013 году на 1%, тогда как в октябре прошлого года он ожидал ее роста на 2,5%

21 января 2013, 13:38
Поделитесь публикацией:
ЕБРР ухудшил прогнозы роста ВВП Украины до 1%

Об этом говорится в подготовленном ЕБРР обзоре региональных экономических перспектив, передает "Интерфакс-Украина".

Также ЕБРР ухудшил до нуля оценку изменения ВВП страны за минувший год, тогда как еще три месяца назад банк рассчитывал на ее рост на 1%.

В ЕБРР пояснили, что на такой результат повлияло замедление украинской экономики в последних двух кварталах 2012 года, в частности, ускорение спада в промышленном производстве в декабре. "Экономика Украины была затронута как влиянием сложной внешней среды, так и внутренней политики неопределенности в некоторых важных областях", – отметили в ЕБРР.

В банке также считают, что экономика Украины очень сильно зависима от еврозоны, и события в ЕС будут оставаться важными для роста страны и экономической стабильности.

Банк уточняет, что меньший внешний спрос и подавленные цены на сталь привели к сокращению в машиностроении и металлургии, а завершение значительных государственных инвестиций в инфраструктуру, связанных с Евро-2012, – к замедлению строительства. Помимо того производство продукции сельского хозяйства также снизилось в 2012 году после необычно холодной зимы, которая затем продолжилась очень жарким летом.

В то же время оживленный потребительский спрос, вызванный ростом реальной заработной платы, помог сохранить рост сектора розничной торговли, хотя он и замедлился в последнее время. "Хотя власти осуществили некоторые из условий программы МВФ 2010 года (включая параметрическую пенсионную реформу), критические меры, необходимые для стабилизации газового сектора, в том числе увеличение тарифов для домохозяйств, по-прежнему сталкиваются с политическим сопротивлением", – отметили в ЕБРР.

В банке также считают, что для поддержания стабильности гривни в минувшем году центральный банк ужесточил монетарную политику и использовал сочетание валютных интервенций и административных мер, однако рост кредитования частного сектора остановился. В 2012 году НБУ потерял около четверти международных резервов, которые теперь покрывают менее чем три месяца прогнозируемого импорта.

"Внедрение пакета социальных расходов и заработной платы перед октябрьскими парламентскими выборами увеличило фискальное давлении", – говорится также в обзоре.

Как сообщали "Комментарии", 15 января был обнародован доклад Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы, январь 2013 г", в котором Всемирный банк ухудшил прогноз роста украинской экономики в 2013-м году с 3,8% до 2,2%, а в 2014-ом — с 4,0% до 3,2%. 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!