Главная Новости Бизнес МИД Украины запутался с миллиардным счетом «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины запутался с миллиардным счетом «Газпрома»

Украина готова рассмотреть с Россией вопросы погашения и реструктуризации долгов за газ, но одновременно не признает претензии «Газпрома» по выплате $7 миллиардов

29 января 2013, 12:05
Поделитесь публикацией:
МИД Украины запутался с миллиардным счетом «Газпрома»

"Мы готовы рассматривать с российской стороной вопросы погашения всех долгов и реструктуризации их для того, чтобы наше сотрудничество с российской федерацией развивалось поступательно и в духе стратегического партнерства", – сказал министр иностранных дел Леонид Кожара во вторник, сообщают "Украинские новости".

Одновременно глава МИДа подчеркнул, что Украина платит и будет платить все счета за российский газ, который потребляет, а недобор газа на сумму в $7 млрд. – это "мнение российской стороны".

"На сегодня то, что Россия выставила счет, это не есть результат прямого ущерба от Украины российской компании "Газпром". Это есть результат, что в соответствии с существующими контрактами, Украина, по мнению российской стороны, не отбирает все объемы газа", – отметил Кожара.

Как сообщали "Комментарии", в конце минувшей недели стало известно о том, что "Газпром" предъявил Украине счет на $7 млрд. за недобор газа в 2012 году.

17 января Reuters процитировал заместителя директора департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктора Валова, который в ходе телефонной конференции озвучил предварительный объем, который закупила Украина в 2012 году – 33 млрд. куб. м.

При этом, согласно стенограмме встречи главы правительства РФ Владимира Путина с топ-менеджментом "Газпрома", имевшую место 4 февраля 2012 года и размещенной на сайте правительства России, заместитель председателя правления — начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов заявил Путину, что на 2012 год с Украиной подписан договор на закупку Киевом 27 млрд. куб. м газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!