Главная Новости Бизнес ЕС профинансирует безболезненный выход украинок из декрета
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС профинансирует безболезненный выход украинок из декрета

Украина получила от Европейского союза более 500 тыс. евро на реализацию проекта «Снова к работе: реинтеграция матерей и отцов к профессиональной жизни после декрета»

31 января 2013, 02:01
Поделитесь публикацией:
ЕС профинансирует безболезненный выход украинок из декрета

Об этом сообщил координатор сектора социальной сферы представительства Евросоюза в Украине Сергей Полюк, передает "Радио Свобода". 

"Почему Евросоюз занимается этими вопросами? Во-первых, потому что ЕС рассматривает вопрос гендерного равенства как одно из ключевых вопросов в области прав человека. Во-вторых, существует программа ООН "Цели тысячелетия", цели развития, которые взяли на себя и Украина и Евросоюз. Без трудовых ресурсов никакого развития не может быть, а женщины — это большой трудовой ресурс, на который надо обращать внимание", отметил Полюк.

По словам эксперта, в украинском проекте использована практика государств Евросоюза, обеспечивающих социальную поддержку и нормальное возвращение на работу родителей, которые ухаживали за ребенком.

"Ожидается, что правительство, профсоюзы и общественные организации Украины, которые принимают участие в осуществлении проекта, подготовят правовые акты для обеспечения равных возможностей для участия родителей в экономической жизни страны", — пояснил Полюк.

К осуществлению проекта привлечены представительство ЕС, Министерство социальной политики, Федерация профсоюзов Украины, общественная организация "Лига социальных работников Украины", ряд украинских и международных благотворительных фондов и организаций.

Проект будет осуществляться в 2013-2015 годах в четырех областях Украины и Киеве.

По данным Минсоцполитики, только треть женщин не испытывает проблем при возвращении на работу с декрета. Большинство матерей после декрета по требованию работодателя должны пройти повторную профессиональную подготовку — следовательно, для полноценного возвращения в профессиональную среду работнику потребуется до 6 месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!