Главная Новости Бизнес Украина отдала «инвесторам» с Кипра 29 млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отдала «инвесторам» с Кипра 29 млрд.

Ликвидация такого офшора, как Кипр, позволит ежегодно пополнять госбюджет дополнительно на 1 млрд. гривен

10 февраля 2013, 12:49
Поделитесь публикацией:
Украина отдала «инвесторам» с Кипра 29 млрд.

За девять месяцев 2012 года резидентам Кипра выплачено доходов на сумму 29,1 млрд. грн., что составляет почти половину (47 от общего объема таких выплат. Об этом в интервью "ZN.UA" сообщил глава Миндохсборов Александр Клименко со ссылкой на результаты представленной субъектами хозяйствования отчетности.

Как отметил Клименко, это "весьма показательная статистика".

Он также отметил, что вопрос двойного налогообложения обсуждался с экспертами миссии МВФ и "заинтересовал их". По словам Клименко, правительство и, в частности, Миндоходов рассматривают ратификацию соглашения с Кипром как дополнительный ресурс для сохранения и увеличения баланса бюджета.

"Согласно положениям подписанной конвенции нижеуказанные виды дохода подлежат налогообложению в стране, которая является источником дохода (т.е. на Кипре — ред.), по ставкам: дивиденды — 5/15%, проценты — 2%, роялти — 5%. При применении норм новой конвенции при аналогичных выплатах доходов на Кипр госбюджет Украины дополнительно может получить за год почти 1 млрд. грн.", — подчеркнул глава Миндохсборов.

Отметим, Кипр является крупнейшим "иностранным инвестором" в отечественную экономику: именно оттуда номинально в Украину заходят "иностранные" деньги, которые потом же и уходят обратно.

В ноябре 2012 года в рамках официального визита президента Украины Виктора Януковича в Республику Кипр была подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!