Главная Новости Бизнес Украина переплатила за Hyundai вдвое больше, чем Россия – за немецкую «Ласточку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина переплатила за Hyundai вдвое больше, чем Россия – за немецкую «Ласточку»

К Олимпиаде-2014 Россия закупит скоростные поезда у Германии, один обойдется в 10,7 млн. евро – вдвое дешевле, чем Hyundai, закупленный Киевом к Евро-2012

11 февраля 2013, 13:39
Поделитесь публикацией:
Украина переплатила за Hyundai вдвое больше, чем Россия – за немецкую «Ласточку»

Электропоезд Desiro RUS изготовлен специально для Олимпийских игр 2014 года, которые состоятся в Сочи, пишет "Немецкая волна".

Изначально планировалось, что поезда для зимней Олимпиады будут строить не немцы, а канадцы — компания Bombardier, которая в 2009 году выиграла тендер на поставку электропоездов в Россию, предложив концепцию, которая уже используется в одном из районов Парижа.  Однако из-за разногласий в ходе реализации проекта результаты тендера отменили, а контракт конце концов достался концерну Siemens AG.

Контракт по Desiro RUS рассчитан на 54 пассажирских состава, сумма сделки — 580 миллионов евро (примерно $770 млн.).  Соответственно, стоимость одного поезда, изготовленного для России немцами, составляет примерно 10,7 млн. евро,  или $14 млн.

38 из 54 заказанных поездов будут изготовлены в  Германии, остальные 16 — в России.

Чтобы проверить, как "Ласточка" будет себя вести в нестандартных погодных условиях, инженеры завода устраивают ей тест на выносливость: при низкой температуре воздуха поезда выходят из строя и в Германии, а в России климат гораздо суровее. Поэтому для "Ласточки" сначала моделируют суровые сибирские морозы, а затем контролируют, как работают, например, механизмы автоматического закрытия дверей или гудок. После этого поезд тестируют в условиях, напоминающих пустыню Сахару.

Как отмечают в Siemens,  поезд приспособлен именно к российским условиям — он выдерживает перепады температуры от -40 до +40 градусов. К тому же, вагоны еще шире — около 3,5 метра, тогда как в Германии — 2,8 метра.

Как сообщали "Комментарии", покупка Украиной 10 электропоездов южнокорейского производителя Hyundai Rotem к Евро-2012 обошлась в $307 млн. (т.е. $30,7 млн. за один поезд).

Пассажиры скоростных электропоездов Hyundai "Интерсити+", которые пострадали вследствие поломки поездов из-за неблагоприятных погодных условий, планировали подать массовый судебный иск против железнодорожников. Всего компенсации пассажирам поездов производства Hyundai обошлись железнодорожникам в 800 тысяч гривен.

Отметим также, в планах "РЖД" в 2014 году запустить новый подвижной состав по маршруту Москва – Киев, закупив у испанской компании Talgo семь 20-вагонных скоростных поездов. Стоимость каждого — от 14 до 20 млн. евро, поезда способны развивать скорости свыше 200 км/ч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!