Главная Новости Бизнес У Попова расписались в бессилии влиять на цены маршрутчиков
commentss НОВОСТИ Все новости

У Попова расписались в бессилии влиять на цены маршрутчиков

Столичная власть не может влиять на повышение цен на проезд частных перевозчиков

12 февраля 2013, 13:25
Поделитесь публикацией:
У Попова расписались в бессилии влиять на цены маршрутчиков

Как сообщили "Комментариям" в КГГА, вместе с тем, по словам главы ведомства Александра Попова, цены на проезд в коммунальном общественном транспорте повышаться не будут.

"Коммунальный перевозчик — КП "Киевпастранс", который контролирует почти треть столичных маршруток, цены на проезд не будет поднимать", — отметил Попов и добавил, что подорожания удается избежать через выплату дотаций из местного бюджета за бесплатную перевозку льготников.

"Частные же перевозчики такую помощь не получают, поэтому, чтобы не работать себе в убыток, они вынуждены были поднять цены на проезд на некоторых маршрутах", — пояснил первый замдиректора Департамента транспортной инфраструктуры Иван Шпилевой. Так, в частности, на 50 коп. подорожали маршруты № № 405, 414, 415, 418, 472, 589, 193, 438, 193К, 401 и 600.

"Влиять на повышение цен на проезд частных перевозчиков по законодательству столичная власть не может. Поэтому одним из способов регулирования ценовой политики частных перевозчиков является создание конкуренции. Именно поэтому сейчас большое внимание уделяется пополнению автопарка коммунального перевозчика", — отметил Шпилевой.

"Присутствие коммунального транспорта на рынке перевозок позволяет нам диктовать свою ценовую политику. Частный перевозчик вынужден считаться с нашими тарифами на проезд. Если он значительно повысит цены, его транспортом перестанут пользоваться пассажиры и он обанкротится. Таким образом, мы решаем эту проблему через цивилизованную конкуренцию", — отмечает Попов.

Кроме того, по его словам, столичная власть может контролировать процесс расчета тарифа. Таким образом, чтобы согласовать повышение стоимости проезда с городскими властями, перевозчик должен предоставить обоснование того, что при существующем тарифе его бизнес является убыточным.

"Чтобы избежать повышения цены там, где оно не обосновано, этот процесс будет контролироваться тщательнее", — заверил глава КГГА.

Как сообщали "Комментарии", в столице в нескольких маршрутках объявили о поднятии тарифов, на очереди — остальные. При этом власти заверили, что все — законно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!