УКРАИНА

Ставка Украины на сотрудничество с потребителями газа в Евросоюзе оказалась неоправданной

Ставка Украины на сотрудничество с потребителями газа в Евросоюзе оказалась неоправданной

  Европейское энергетическое сообщество не выполняет свои обязательства перед Украиной  

Об этом в эфире программы «Шустер Live» на «Первом национальном» заявил замдиректора департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоуглепрома Константин Бородин, передают «Украинские новости».

По мнению Бородина, ставка Украины на сотрудничество с потребителями газа в Евросоюзе оказалась неоправданной.

 «Сегодня Европа договаривается за нашей спиной о прокладке обводных маршрутов, что является прямым нарушением Энергохартии. Поэтому сегодня, когда мы говорим о нашей газотранспортной системе (ГТС), нам необходимы гарантии ее загрузки. Создание газотранспортного консорциума зависит от того, какие условия нам предложат наши партнеры. В первую очередь, на каком уровне будет гарантирована загрузка ГТС», - подчеркнул он.

По мнению Бородина, Европа не оказывала Украине поддержку в газовых спорах с Россией в 2009 году.

«В 55-й и 73-й газовых директивах Евросоюза есть специальная статья - «Региональное сотрудничество». Она предусматривает, что страны не допускают строительство обходных газопроводов, что они помогают друг другу ресурсами в кризисных ситуациях. Но разве мы услышали от Европы в 2009-м году хоть слово поддержки? Мы слышали только то, что в Европу нужно возобновить транзит газа. Но там не было ни одного заявления о том, что Россия должна возобновить поставки газа на Украину. Хотя договор Энергохартии однозначно запрещает прерывать поставки пока идут споры», - отметил он.

Бородин подчеркнул, что Украине нужно объединиться с каким-то партнером, для поддержания нормальной работоспособности ГТС.

«Нам трудно будет поддерживать нашу систему одним. Поэтому мы все ближе и ближе подходим к необходимости с кем-то объединятся. Наш выбор будет зависеть от того, какие условия нам предложат наши партнеры. Будет ли гарантирована загрузка, на каком уровне, как будут решаться вопросы налогообложения, прибыльности и собственности», - сказал он.

Бородин отметил, что Украина за последние 3-4 года сократила объем транзита газа почти на 50% до 60 млрд куб. м в год.

Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.

Источник фото: Shutterstock

Теги: транзит, ГТС, Евросоюз, газ, Минэнерго

Версия для печати

А ТЫ уже читаешь нас Вконтакте?

комментарии powered by Disqus
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

властьвласть деньгиденьги стиль жизнистиль жизни hi-techhi-tech спортспорт мирмир
Архив Экспорт О проекте / Контакт Информатор

   © «Комментарии:», 2013

Яндекс.Метрика Система Orphus