Главная Новости Бизнес Украинские аграрии уже начали тратить китайский кредит
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские аграрии уже начали тратить китайский кредит

 Украина уже освоила первый транш кредита Экспортно-импортного банка Китая в размере $1,5 млрд.  

20 февраля 2013, 11:24
Поделитесь публикацией:
Украинские аграрии уже начали тратить китайский кредит

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По его словам, Украина уже получила $1,5 млрд. от Китая и "все эти средства были использованы на поддержку аграрного сектора страны".

"8 млрд. грн. были направлены на форвардные закупки зерна, еще 4 млрд.грн. — на поставки кукурузы", — сказал Присяжнюк, добавив, что такие обязательства взяла Украина в соглашении с китайской стороной.

Кроме того, глава Минагрополитики сообщил, что Зерновая корпорация также планирует в ближайшее время закупить 2 млн. тонн зерновых по форварду и 2 млн. тонн купить по споту.

Как сообщали "Комментарии", ранее Верховная Рада разрешила ГПЗКУ ("Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины") привлечь под госгарантии $3 млрд. кредитных средств  у Экспортно-импортного банка Китая.

В свою очередь Украина ежегодно будет поставлять в КНР 2-2,5 млн. тонн кукурузы в рамках возвращения данного кредита

Также в Минфине  заявляли, что банк Китая готов предоставлять кредиты по ставке 6-мес. Libor +4,5% на срок 15 лет с пятилетним льготным периодом.

В начале ноября 2012 года в первом чтении был принят проект закона, согласно которому средства кредита, полученного ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) у Экспортно-импортного банка Китая под госгарантии, будут израсходоваться вне норм закона о государственных закупках, а товарные кредиты будут обеспечиваться товаром с той же стороны. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Орлюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!