Главная Новости Бизнес В оппозиции решили вывести госзакупки из «тени»
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции решили вывести госзакупки из «тени»

Нардепы от оппозиционных фракций разработали законопроект, который обяжет госпредприятия публиковать отчеты о закупках за госсредства 

21 февраля 2013, 21:34
Поделитесь публикацией:
В оппозиции решили вывести госзакупки из «тени»

Как отмечают авторы законопроекта ( Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, Виктор Чумак, Леся Оробец и Михаил Головко) в пояснительной записке, документ  разработан "с целью обеспечения открытости и прозрачности осуществления закупок госпредприятиями и усиления контроля путем свободного доступа к информации о результатах закупок".

Согласно документу, обнародовать информацию о закупках (путем публикации отчетов на веб-портале уполномоченного органа) госпредприятия будут должны в течение 3 дней после заключения договора. Вместе с тем компании сохранят право не проводить тендеры.

В отчете обязательно указываются: наименование, количество товара и место его поставки, вид работ и место их выполнения или вид услуг и место их предоставления; информация о технических и качественных характеристиках товаров, работ и услуг, наименование и местонахождение поставщика, исполнителя работ и поставщика услуг с которым заключен договор; цена единицы товара, работ и / или услуг и сумма, определенная в договоре, дата заключения договора, срок поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг и прочее.

"Обнародование предприятиями информации о закупках, которые осуществляется также за счет собственных средств, улучшит конкурентную среду, обеспечит рациональное и эффективное использование средств, и приведет к предотвращению коррупционных действий и злоупотреблений в этой сфере", — подчеркивают авторы документа.

"Мы хотим хотя бы иметь информацию об объемах, цене и поставщиках услуг, у которых госпредприятия покупают что-то за государственные деньги", — отметил нардеп от "УДАРа", глава комитета ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак, передает "Немецкая волна".

Напомним, закон "Об осуществлении госзакупок" применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, которые полностью или частично осуществляются за счет госсредств, при условии, что стоимость предмета закупки товара /услуги равна или превышает 100 тыс. грн. (в строительстве — 300 тыс. грн.), а работ — 1 млн.гривен, кроме закупок по процедуре электронного реверсивного аукциона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!