Главная Новости Бизнес Азаров таки решил перевести страну на «летнее» время
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров таки решил перевести страну на «летнее» время

 В Украине уже не ведется дебатов о «летнем» и «зимнем» времени: страна должна экономить энергоресурсы, поэтому 30 марта Украина перейдет на летнее время 

22 февраля 2013, 18:21
Поделитесь публикацией:
Азаров таки решил перевести страну на «летнее» время

Как отметил премьер-министр Украины Николай Азаров в Facebook, непонятно откуда берутся слухи об отказе перевода стрелок.

"Мы, как обычно, 30 марта перейдем на летнее время. Никаких дебатов по этому поводу нигде не ведется. А когда этот вопрос будет поставлен, мы обязательно проинформируем общественность и посоветуемся", — отметил глава правительства.

"Но сейчас, я думаю, это неактуально. Мы должны по максимуму использовать светлое время суток и экономить энергоресурсы", — подытожил  Азаров.

Напомним, после отмены перевода стрелок в России в 2011 году, в Украине также начались дискуссии на предмет отказа от сезонного времени.

20 сентября 2011 года Верховная Рада приняла постановление  "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины", которым был отменен переход на "зимнее время". Однако менее, чем через месяц, депутаты отменили скандальное решение.

В конце февраля 2012 года Кабинет министров Украины зарегистрировал в парламенте проект закона "О порядке исчисления времени на территории Украины", которым предложено ввести на территории страны время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного переведения часовой стрелки.

В январе 2013 Минэкономразвития и торговли подготовило законопроект, согласно которому предлагается ввести время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перехода на "летнее" время.

Установка такого порядка исчисления времени направлено на "обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, повышения работоспособности населения, уменьшение количества аварий".

Также в документе отмечается, что данный законопроект был зарегистрирован Верховной Радой 27 февраля 2012 года и является отозванным, но не утратившим актуальности.

"Изменена дата вступления в силу с "1 ноября 2012 года" на "1 марта 2013 года", чтобы не переходить весной 2013 года на "летнее" время (последнее воскресенье марта), о чем было решено на совещании в Кабинете министров Украины 30 января 2012 года", — отмечают авторы законопроекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!