Главная Новости Бизнес «Киевэнерго» не будет останавливать столичное метро
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевэнерго» не будет останавливать столичное метро

В КП «Киевский метрополитен» заверили, что отключить метро невозможно

26 февраля 2013, 08:43
Поделитесь публикацией:
«Киевэнерго» не будет останавливать столичное метро

"У нас не первый раз возникла такая ситуация, когда нас предупреждают об отключении от электричества за долги. Но еще ни разу не отключили, поскольку это невозможно. Ведь метро – предприятие стратегического значения, в будни услугами метро пользуются 1,8 млн. пассажиров" , — отметила пресс-секретарь столичного метро Наталья Шумак, пишет "Сегодня" .

"Мы — убыточное предприятие. Иногда у нас возникают задолженности, в том числе за свет. Но мы стараемся их быстро ликвидировать. На 1 февраля у нас был долг 17 млн. грн, а на 18 февраля — 8,4 млн. грн. В месяц метро потребляет электричества на 8 млн. грн" , — отмечают в КП.

Вместе с тем в "Киевэнерго" заявили, что саму подземку отключать не будут.

"Согласно закону "Об электроэнергетике", безоплатное потребление электроэнергии запрещено, поэтому в случае накопления потребителем долгов энергопоставщик обязан уведомить должников об отключении и осуществить отключение в случае непогашения долгов до уровня их экологической брони (если таковая установлена для данного предприятия), то есть минимально необходимого уровня энергоснабжения.

"Киевэнерго"  постоянно работает с должниками, среди которых есть и важные городские предприятия. В таких случаях, понимая их социальную значимость, компания прибегает к отключению вспомогательных, административных или непроизводственных зданий.

Как сообщали "Комментарии", 25 февраля стало известно, что ПАО "Киевэнерго" предупредило юридических лиц-должников об отключении электроэнергии в случае непогашения долгов, которые они накопили.

Отметим, 72,33% акций "Киевэнерго" владеет энергохолдинг ДТЭК (входит в СКМ Рината Ахметова). Еще 25%+1 акция компании принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!