Главная Новости Бизнес Хорошковский не собирается платить налог с продажи «Интера»
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорошковский не собирается платить налог с продажи «Интера»

Экс-владелец телеканала настаивает: $2,5 млрд.  – это капитализация компании, а никаких денег за продажу не было

28 февраля 2013, 10:35
Поделитесь публикацией:
Хорошковский не собирается платить налог с продажи «Интера»

Об этом в интервью изданию "Телекритика" заявил бывший первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

"Я настаиваю на том, что было написано в пресс-релизе. Капитализация компании два с половиной миллиарда. Есть определенные нюансы, связанные с тем, что у нас есть правообладание на продукты с участием третьих лиц. То есть вся капитализация компании, и естественно, что основная доля в этой капитализации — это лицензиаты. Но есть мелочи", — пояснил Хорошковский.

При этом  он уточнил, что почти всю сумму от сделки лично получит не он, а его компании, а "до этого не было никаких денег", которые Хорошковский получал за опцион.

"Опцион не был исполнен, поэтому никаких денег не было. Были деньги другие, те, которые связаны с покупкой или продажей К1, К2, "Мегаспорт", но они были как раз уплачены с моей стороны. То есть я платил. Не мне, а я", — отметил экс-владелец группы.

"Когда мы приобретали каналы К1, К2 и "Мегаспорт" — это были прямые договора купли-продажи, 100% акций этих компаний — в этот момент не было легкой возможности разжиться дополнительными лицензиями, потому что на рынке было очень много желающих. … Я понимал, что с одним каналом мы не выживем, нам нужна сегментация, соответственно, нужны были дополнительные лицензии. Было принято решение покупать, но условием этой покупки со стороны продавца было подписание опциона на возможность купить 50% группы "Интер"", — отметил Хорошковский.

Срок действия опциона истек в 2010 году, в результате он не был исполнен, соответственно, акции остались у Хорошковского.

"Сейчас, когда мы подписали сделку, было принято решение о продаже 100% акций. И сейчас Дмитрий Фирташ купил 100% акций, а то, что внутри есть Сергей Левочкин — это уже их отношения, мне об этом неведомо", — добавил он.

Напомним, 1 февраля компания KH Media Limited, принадлежащая Валерию Хорошковскому, заключила с GDF соглашение о продаже 100%  акций компании Inter Media Group Limited, исходя из оценочной стоимости $2,5 млрд.  Контроль над телеканалами перешел к GDF после получения соответствующего разрешения АМКУ. Новыми акционерами Inter Media Group стали компании, принадлежащие Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину.

Как заявил в свою очередь глава Миндохсборов Александр Клименко, ведомство рассчитывает, что в госбюджет поступят все налоги, которые должны уплатить участники сделки по продаже телеканала "Интер". "Мы это увидим, когда они подадут свою отчетность за 2013 год, а это будет в начале 2014 года",- отметил Клименко.

Отметим также, если бы Валери Хорошковский как резидент Украины продал "Интер" по объявленной сумме $ 2,5 млрд, то он обязан уплатить налог на доход физического лица – 17%  от суммы продажи.  Сделка была оформлена через зарегистрированные на Кипре оффшорные структуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!