Главная Новости Бизнес Снижение ставки соцвзноса выведет бизнес из тени, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Снижение ставки соцвзноса выведет бизнес из тени, - эксперт

Снижение единого социального взноса до 15 % стимулирует отечественные компании регистрироваться в Украине и способствует привлечению иностранных инвестиций

6 марта 2013, 18:03
Поделитесь публикацией:
Снижение ставки соцвзноса выведет бизнес из тени, - эксперт

Такое мнение высказал директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов.

"Безусловно, снижение ставки единого социально взноса до 15% положительно отразится на вопросе легализации заработных плат в Украине. Другими словами, это дополнительный аргумент по выходу бизнеса из тени. К слову, на текущий момент ставка составляет от 35% до 50% в зависимости от класса предприятия, что достаточно сложно платить в текущих экономических реалиях", — отмечает эксперт.

В то же время, по его словам, новация будет способствовать регистрации отечественных компаний в Украине

"Упрощение налогообложения в Украине действительно будет способствовать регистрации предприятий согласно законодательству Украины и постепенному выводу их из "тени". Однако отказ от работы в оффшорах уже существующих предприятий – процесс не быстрый и может занять какое-то время, поэтому говорить о молниеносном эффекте от подобных реформ не приходится", — убежден Соколов.

Он также констатирует, что в странах, снижающих налоги, наблюдается приток иностранного капитала и улучшение бизнес-климата.

"Мировой тенденцией является и то, что упрощение процессов налогообложения, ведет к притоку иностранного капитала в ту или иную страну, а также улучшению ее бизнес-климата. Кроме этого, в последнее время отмечается тенденция определенного увеличения количества регистрации предприятий в таких странах как Латвия, Нидерланды, Швейцария, Люксембург. Это связано с тем, что эти страны (это, кстати, далеко не полный перечень) позволяют предпринимателям легально платить меньше налогов, что, по сути выгодно для бизнеса", — резюмирует эксперт.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что правительство планирует внести в Верховную Раду законопроект о снижении ставки единого социального взноса до 15%. На данный момент его ставка составляет от 34,7% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!