Главная Новости Бизнес «Украэрорух» отрапортовал: вертодром в Каневе – государственный, клиентов - ищут
commentss НОВОСТИ Все новости

«Украэрорух» отрапортовал: вертодром в Каневе – государственный, клиентов - ищут

Вертодром начал свою операционную деятельность с 1 марта 2013 года

11 марта 2013, 20:46
Поделитесь публикацией:
«Украэрорух» отрапортовал: вертодром в Каневе – государственный, клиентов - ищут

Вертодром "Вертолетная площадка Канев" (с. Пекари) является объектом государственной собственности, находится на балансе ГП "Украэрорух" и начал свою операционную деятельность с 1 марта 2013 года.

Как сообщили "Комментариям"  в пресс-службе "Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины" (Украэрорух), вертодром имеет посадочную площадку, рулежные дорожки, 10 вертолетных стоянок и терминал с пропускной способностью обслуживания до 50 пассажиров в час.

"На вертодроме организован орган полетно-информационного обслуживания, который предоставляет соответствующие услуги по запросу за 2 суток.  Подробная информация по вертодрома доступна для свободного пользования на веб-сайте "Украэроруха"  aisukraine.net. Ставки сборов за обслуживание воздушных судов и пассажиров предусмотрены приказом Минтранса от 06.07.1999 № 352 (доп. 20)", — отметили в ГП.

"Украэрорух" приглашает к сотрудничеству юридических и физических лиц собственников (эксплуатантов) вертолетов для обсуждения вопросов размещения ВС на вертодромов и соответствующих видов их обслуживания", — добавили в пресс-службе компании.

В свою очередь нардеп VI созыва ВР от БЮТ-"Батькивщина" Остап Семерак отметил, что на строительство вертодрома из госбюджета через Государственную целевую программу по подготовке к Евро-2012 было израсходовано 148 млн. грн.

"Вертодром не принял ни одного вертолета в течение всего проведения чемпионата по футболу в 2012 году. Государство потратило по этой программе (подготовки к Евро-2012. – ред.) 80 млрд. грн. Думаю разворовано около 35 млрд.", – добавил нардеп. "На сегодня мы имеем факт нецелевого использования средств, а если подтвердится информация моих коллег, то еще и наверняка — хищения госсредств в особо крупных размерах", — подытожил Семерак.

Как сообщали "Комментарии", 9 марта нардепы от "Батькивщины" Николай Томенко, Николай Княжицкий и Александр Бригинец не смогли попасть на вертолетную площадку в аэропорту Канева – их не пустила охрана, ссылаясь на частную собственность.

Как ранее отмечал экс-вице-спикер ВР Николай Томенко, вертодром, построенный за 148 млн. грн. под Евро-2012, так и не был использован во время чемпионата. При этом, по словам оппозиционера, пользуется вертолетной площадкой только Президент Виктор Янукович.

В 2012 году губернатор Черкасской ОГА Сергей Тулуб уверял, что вертолетная площадка в с. Пекари  начнет работать с 1 июня. Ранее Янукович обещал, что в Черкасской области будет VIP-туристический маршрут на могилу Шевченко "для всех". Идея строительства аэропорта возле Канева была озвучена Президентом 5 апреля в ходе заседания Общественного гуманитарного совета. Тогда Янукович поинтересовался у губернатора, когда будет готов аэропорт: "Здание аэропорта уже давно стоит ... Надо достроить полосу и маленькие самолеты  и вертолеты будут летать", — отметил Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!