Главная Новости Бизнес С 6 апреля попасть в поезд без паспорта не получится
commentss НОВОСТИ Все новости

С 6 апреля попасть в поезд без паспорта не получится

Реализация проездных документов на железнодорожный транспорт с внесением именных данных пассажира начнется с 6 апреля

22 марта 2013, 14:41
Поделитесь публикацией:
С 6 апреля попасть в поезд без паспорта не получится

Как сообщили "Комментариям" в Укрзализныце, оформление проездных документов будет осуществляться по новым правилам — с внесением в проездной документ фамилии и имени пассажира по словам лица, покупающего билеты / осуществляющего оплату. Документ, удостоверяющий личность, будет необходимо предъявлять только при посадке в поезд.

При оформлении проездных документов с использованием мобильной связи, Интернета, специализированных автоматов самообслуживания и т.д. фамилия и имя лица, которое будет осуществлять поездку, отмечает лицо, осуществляющее оформление и оплату проездного документа.

Данное нововведение вступит в силу согласно постановлению КМУ, опубликованному в "Урядовом курьере" № 54 от 22.03.2013 г. и вступает в силу через 15 дней со дня опубликования (соответственно, с 6 апреля 2013 года).

Проездные документы, приобретенные до вступления в силу настоящего постановления, в которых не указаны именные данные пассажира (фамилия и имя) являются действительными и посадка в поезд будет осуществляться без предъявления документа, удостоверяющего личность.

Относительно проездных документов, приобретенных по льготным ценам: порядок продажи проездных документов остается неизменным — документ, подтверждающий право на льготный проезд, необходимо предъявлять как при покупке билета, так и при посадке.

При посадке в поезд пассажиру, который имеет льготный проездной документ, необходимо предъявить сам проездной документ (билет) и документ, подтверждающий право на льготный проезд. Других дополнительных документов, удостоверяющих личность, предъявлять не нужно.

Посадка в поезд осуществляется по предъявлению проездного документа и документа, удостоверяющего личность. Это — паспорт гражданина Украины,  паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт,  удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя,  удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, нуждается в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине,  вид на жительство, карточка мигранта,  удостоверение беженца,  проездной документ беженца,  паспортный документ иностранца и лица без гражданства.

При путешествии с ребенком до 14 лет с собой нужно иметь проездной документ и оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка.

"На поезда пригородного сообщения и региональные поезда на проездных документах (кроме льготных и бесплатных) фамилия и имя лица не указываются и посадка осуществляется без предъявления документов, удостоверяющих личность", — уточнили в Укрзализныце.

Как ранее сообщали в Мининфраструктуры, именные билеты вводятся в связи с поэтапным переходом на электронные билеты, из-за значительного роста Интернет-продаж проездных документов и для предотвращения случаев незаконной перепродажи проездных документов посторонними лицами.

Напомним, в ноябре стало известно о планах Мининфраструктуры с начала 2013 года ввести именную продажу билетов на проезд в железнодорожном транспорте. Оформление билетов и посадка в поезд должна осуществляться исключительно при предъявлении документов, удостоверяющих личность пассажира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!