Главная Новости Бизнес Беларусь пытается выбить из Украины долги «АэроСвита»
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь пытается выбить из Украины долги «АэроСвита»

Долги «АэроСвита» за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Беларуси хотят повесить на госпредприятие «Украэрорух»

22 марта 2013, 15:37
Поделитесь публикацией:
Беларусь пытается выбить из Украины долги «АэроСвита»

Объявившая себя банкротом украинская авиакомпания "Аэросвит" имеет долг по уплате сборов за аэронавигационное обслуживание авиакомпании "Аэросвит" и просроченную задолженность перед "Белавиа", передает "АФН" со ссылкой на представителя Минтранса Республики Беларусь Павла Божанова. При этом, чиновник не уточнил объем долгов.

 Вместе с тем, Павел Божанов озвучил позицию белорусских властей, которая состоит в том, что долг "АэроСвита" за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Беларуси должен быть переведен на государственное предприятие "Украэрорух".

"Украэрорух" и "Белаэронавигация" должны наладить тесное сотрудничество по урегулированию вопросов задолженности за предоставление аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве Беларуси и Украины", — сказал Павел Божанов.

По словам представителя Минтранса РБ, позиция белорусской стороны уже доведена до украинских партнеров в рамках прошедшего в Минске заседания белорусско-украинской рабочей группы по вопросам транспорта.

Следует также отметить, что на сегодняшний день отношения Беларуси и Украины осложнены требования Минска погасить долги (90-160 млн. долларов по разным оценкам), сформировавшимся еще в первой половине 90-х годов между госпредприятиями двух стран.

Как сообщали "Комментарии", 29 декабря 2012 года Хозяйственный суд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве авиакомпании "АэроСвит", в результате чего  введен мораторий на выплату долгов авиакомпании. Средства авиакомпании на всех счетах в украинских банках были арестованы.

В свою очередь 22 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд принял к производству апелляционную жалобу Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции в Киевской области на определение Хозсуда Киевской области об открытии производства по делу о банкротстве авиакомпании "АэроСвит" (Киев) по инициативе самой компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!