Главная Новости Бизнес С завтрашнего дня уехать без паспорта не получится
commentss НОВОСТИ Все новости

С завтрашнего дня уехать без паспорта не получится

В «Укрзализныце» утверждают, что введение обязательного указания имени пассажира на билете и проверка паспортов при посадке поможет бороться с интернет-мошенниками  

5 апреля 2013, 14:18
Поделитесь публикацией:
С завтрашнего дня уехать без паспорта не получится

Введение обязательной продажи именных билетов с 6 апреля связано с тем, что в апреле "Укрзализныця" начнет продажу билетов на поезда дальнего следования без необходимости их обмена в кассах вокзала.

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил первый заместитель начальника Главного пассажирского управления "Укрзализныци" Игорь Бреус.

"Приказ Мининфраструктуры и Министерства доходов и сборов Украины о предоставлении электронному железнодорожному билету с QR-кодом статуса фискального документа может быть подписан в апреле. Сейчас документ находится на согласовании. Думаю, до конца месяца он будет подписан и вступит в силу", — отметил чиновник.

Так, по новым правилам, пассажир, купивший билет через интернет, должен будет распечатать его дома и при посадке в поезд предоставить распечатанный билет вместе с удостоверением личности проводнику, который специальным устройством считает уникальный код билета.

Отметим, что такой эксперимент уже действует при продаже билетов на скоростные поезда Hyundai.

При таком способе продажи билетов, по мнению руководства "Укрзализныци", предъявление документов удостоверяющих личность необходимо — это должно уберечь пассажиров от мошенников и ксерокопирования билетов, купленных через интернет.

По словам Бреуса, "Укрзализныця" рассчитывает, что нововведение поможет избавится от бланков строгой отчетности и сэкономить до 50 млн. грн. в год. При этом, внедрение системы автоматической компенсации средств при возврате электронного билета пока-что запланировано на "ближайшее будущее". Такая система должна позволить перечислять пассажиру деньги за возвращенный билет на банковскую карточку, с которой была осуществлена оплата при его покупке. 

При этом, в "Укрзализныце" уверяют, что после введения "именных билетов" очереди в кассах вокзалов не увеличатся

"Эта система уже действовала в 2000-2007 годах. Мы уверены, что к увеличению очередей это не приведет", — подчеркнул Игорь Бреус.

Напомним, начиная с 6 апреля, при оформлении билетов для проезда железнодорожным транспортом, необходимо будет указать фамилию и имя пассажира. Паспорт или другой удостоверяющий личность документ пассажиру нужно будет предъявить уже при посадке в поезд. Поскольку фамилия и имя пассажира будет вноситься кассиром со слов лица, которое покупает билеты, даже при наличии трех ошибок в написании, билет будет действительным. 

Согласно перечню "Укрзализныци" документами, удостоверяющими личность могут быть: паспорт гражданина Украины, паспорт для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, нуждается в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине, вид на постоянное жительство, вид на жительство, карточка мигранта , удостоверение беженца, паспортный документ иностранца и лица без гражданства.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Орлюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!