Главная Новости Бизнес Азаров найдет 2 у.е. млрд. в энергосбережении
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров найдет 2 у.е. млрд. в энергосбережении

Кабмин намерен существенно сократить потребление газа в следующем отопительном сезоне. Цена вопроса - 16 миллиардов гривен

9 апреля 2013, 11:55
Поделитесь публикацией:
Азаров найдет 2 у.е. млрд. в энергосбережении

Об этом в ходе совещания по вопросам принятия мер по экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко, сообщили "Комментариям" в секретариате КМУ.

По словам вице-премьер-министра Алекскандра Вилкула, одним из ключевых направлений государственной Программы активизации экономики на 2013-2014 годы является модернизация жилищно-коммунального хозяйства.

"В том числе это касается обновления котельных, снижения расходов энергоносителей и сбережения природного газа. Перед каждой областью стоит задача существенно уменьшить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго в 2014 году, замещая его другими энергоносителями", — заявил он.

В свою очередь Бойко отметил: "Задача, которую мы решаем, является одной из самых важных для государства. Нам необходимо существенно уменьшить потребление газа в следующем отопительном сезоне. Цена вопроса — около 2 млрд. долларов. При этом в Украине есть профицит угля и других энергоресурсов".

Вице-премьер так же отметил, что наличие собственных энергоресурсов в Украине позволяет значительно сократить зависимость от импортного голубого топлива.

Как сообщил Минрегиона Геннадий Темник, на сегодня обеспеченность средствами учета предприятий теплоэнергетики по Украине составляет 92,1%.

В частности, на 100% оснащены приборами учета в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Осталось обеспечить средствами учета предприятия теплоэнергетики в городах Киеве (56,7% и Севастополе (73,0%, АР Крым (74,2%, Сумской (76,8% и Киевской областях (80,4%). В целом, по Украине осталось установить 461 прибор учета. По результатам совещания, была поставлена задача до 1 июня завершить эту работу



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!