Главная Новости Бизнес «Воздушный экспресс» наконец начнут строить в мае
commentss НОВОСТИ Все новости

«Воздушный экспресс» наконец начнут строить в мае

В Госинвестпроекте ожидают значительных практических результатов по 5 проектам  в ближайшие 2-3 месяца 

9 апреля 2013, 17:08
Поделитесь публикацией:
«Воздушный экспресс» наконец начнут строить в мае

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом сообщил глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив в ходе презентации результатов работы агентства за минувший год.

"Мы ожидаем значительные результаты как минимум по 5 проектам уже в следующие 2-3 месяца", — отметил он.

В частности, Каськив уточнил, что к стадии практической реализации в ближайшее время перейдет проект "Воздушный экспресс".

"В мае физически начнется строительство этой колеи", — уточнил Каськив.

Также он отметил, что в ближайшее время будут подписаны необходимые договора по реализации проекта LNG-Украина.

"По LNG-Украина у нас на ближайшей неделе фиксируются обязательства, документы, по итогу которых в первой половине следующего года на Черноморском побережье уже будет плавучая платформа для приема сжиженного газа", — отметил Каськив.

Также он уточнил, что с начала работы агентства прошел 1 год и 332 дня, а для реализации подобных проектов требуется как минимум 2-3 года, что, по словам Каськива, объясняет темпы работы по проектам.

Как сообщали "Комментарии",  запуск "Воздушного экспресса" предполагает транспортное сообщение между Киевом и терминалом "D" аэропорта "Борисполь" посредством скоростной электрички.  Строительство хотели начать в мае 2011-го, затем осенью, потом уже в декабре. С момента запуска строительство продлится 18 месяцев. Максимальная сумма, выделенная Кабмином на проект, составляет $372 млн. , но ее хотят сократить.

Ранее глава Госинвестпроекта заявлял, что Проект технического контракта по национальному проекту "Воздушный экспресс", предоставленный китайскими партнерами, не в полной мере соответствует ожиданиям Украины. 

По состоянию на конец 2012 года, несмотря на критику целесообразности привлечения "связанного кредита" в Китае (строительство осуществляется за счет китайского кредита китайскими стройбригадами), все работы по проекту  были закончены на стадии разрезания "красной ленты" Каськивом и Азаровым — работы еще не велись.

В декабре Каськив  сообщил, что Китайская машиностроительная компания (CMEC) и Госинвестпроект подписали техническое соглашение, которое устраняет последние препятствия в финансировании национального проекта "Воздушный экспресс" Экспортно-импортным банком Китая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Орлюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!