Главная Новости Бизнес Коррупция в ЕС «съедает» 320 млрд. евро в год
commentss НОВОСТИ Все новости

Коррупция в ЕС «съедает» 320 млрд. евро в год

Реальная стоимость ущерба, который наносит коррупция странам ЕС, значительно превышает цифру в  100 млрд. евро, которая называлась ранее

10 апреля 2013, 20:00
Поделитесь публикацией:
Коррупция в ЕС «съедает» 320 млрд. евро в год

Как передает "Тиждень" со ссылкой на The EurActiv, в докладе берлинской Школы управления Херти и Фонда Бертельсманн отмечается: от коррупции страны ЕС ежегодно теряют 323 млрд.  евро. Данная цифра —  почти треть предложенного ЕС бюджета на 2014-2020 годы.

Исследование выявило взаимосвязь между уровнем коррупции и бюджетным дефицитом в странах ЕС, особенно в Греции и Италии. Уровни коррупции рассчитывали, взяв за точку отсчета Данию — как наименее коррумпированную страну ЕС.

Наибольшей, по выводам экспертов, коррупция оказалась в Словакии, Румынии, Италии, Латвии, Венгрии и Греции. Будучи давними членами ЕС Испания, Греция и Италия продемонстрировали четкий регресс индекса коррумпированности.

"Действительно ли европеизация помогает управлению? Ситуация в Италии и Греции за последние годы очень ухудшилась. Поэтому представляется, что это не помогло им улучшить управление", — отмечает эксперт Школы управления Херти Алина Мунгиу-Пиппиди. По мнению эксперта, это лишь верхушка айсберга.

"Мы получим еще большие цифры. Это — только начало", — уверена эксперт.

В свою очередь евродепутат от ФРГ Йенс Гайер, который входит в бюджетный комитет, заявил: "Результаты скандальные, поскольку цифры намного выше, чем считалось ранее".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!