Главная Новости Бизнес Убытки ЕС от отмывания денег оценили в 1 трлн. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Убытки ЕС от отмывания денег оценили в 1 трлн. евро

Европа ужесточит борьбу с отмыванием денег и неплательщиками налогов

14 апреля 2013, 16:21
Поделитесь публикацией:
Убытки ЕС от отмывания денег оценили в 1 трлн. евро

Как сообщил  глава Совета ЕС Херман Ван Ромпей, из-за налоговых уклонистов страны Евросоюза ежегодно недополучают триллион евро. В связи с этим ЕС намерен сделать борьбу с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег одним из своих главных приоритетов, передает "ZN.UA" со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам главы совета ЕС, данная тема включена в повестку дня саммита Евросоюза, который состоится 22 мая.

"Уклонение от уплаты налогов в значительной мере трансграничная проблема и потому нужны трансграничные решения", — отметил ван Ромпей  и добавил, что из-за налоговых уклонистов страны ЕС ежегодно недополучают около одного триллиона евро.

В свою очередь министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле и его коллеги из Франции, Испании, Италии, Великобритании и Польши потребовали введения во всех странах ЕС автоматического обмена информацией о банковских данных.

В ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи в Дублине 12 апреля министры подчеркнули, что здесь не может быть никаких исключений. Кроме того, необходим широкий обмен данными о любых видах доходов и со странами, не входящими в Евросоюз.

В качестве примера главы финансовых ведомств шести стран ЕС привели американский закон FATCA, предписывающий автоматическую передачу банковских данных налоговым органам США. Они призвали другие государства Евросоюза присоединиться к их инициативе.

Австрия — единственная страна ЕС, возражающая против ослабления банковской тайны — пока противится автоматическому обмену банковскими данными, предпочитая самостоятельно взимать налоги с вкладчиков и передавать их другим государствам Евросоюза.

Вместе с тем глава Минфина Великобритании Джордж Осборн предупредил налоговых уклонистов, что "мест, где они могут спрятаться, остается все меньше".

Он обещал, что запланированный автоматический обмен банковскими данными впредь будет распространяться и на такие налоговые оазисы, как Гибралтар и Каймановы острова.

Напомним, ранее в докладе берлинской Школы управления Херти и Фонда Бертельсманн отмечалось, что от коррупции страны ЕС ежегодно теряют 323 млрд. евро. Данная цифра — почти треть предложенного ЕС бюджета на 2014-2020 годы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!