Главная Новости Бизнес Польский министр лишился кресла за газопровод в обход Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Польский министр лишился кресла за газопровод в обход Украины

Премьер-министр Польши Дональд Туск уволил министра госказначейства Миколая Будзановского за подписание меморандума между  «Газпром Экспорт» и EuRoPol Gaz о строительстве газопровода в обход Украины

19 апреля 2013, 16:50
Поделитесь публикацией:
Польский министр лишился кресла за газопровод в обход Украины

Об этом Туск сообщил сегодня на пресс-конференции, передает "УкрИнформ".

"Контрольная функция (министра над подчиненными энергетическими компаниями. – Ред.), являющаяся ключевой с точки зрения премьера, не осуществлялась должным образом. Поэтому я проинформировал министра госказначейства, а также президента, что увольняю министра, и прошу президента принять отставку Миколая Будзановского", — заявил Туск.

Он подчеркнул, что от подписания польско-российского меморандума не пострадали национальные интересы Польши и отношения между Варшавой и Киевом. "Хочу успокоить общественное мнение, что не пострадали энергетические интересы Польши или украинско-польские отношения", — подчеркнул премьер-министр.

Также он сообщил, что будет рекомендовать президенту утвердить на должности министра госказначейства нынешнего заместителя министра администрации и цифрования Польши Влодзимежа Карпинского.

При этом Туск отметил, что будет ожидать от нового министра первых решений на должности именно по отношению к руководству PGNiG, которое владеет частью EuRoPol Gaz. "Действия и поведение руководства ключевого по этому делу союза PGNiG порождает у меня недоверие и неуверенность, что руководство компании гарантирует эффективное обеспечение национальных интересов. Буду ожидать от нового министра госказначейства незамедлительных и эффективных действий, которые владелец должен предпринять по отношению к PGNiG (министерство госказначейства владеет 100% акций PGNiG. – Ред.), включительно с кадровыми решениями", — подчеркнул Туск.

Министр внутренних дел Польши Бартломей Сенкевич, которому Туск поручил подготовить рапорт об обстоятельствах подписания меморандума, во время конференции заявил, что о намерении подписать документ знало руководство PGNiG, которое не поставило в известность министра, ответственного за ТЭК.

Как сообщали "Комментарии",  5 апреля "Газпром" и "ЕвРоПол Газ" подписали меморандум о сотрудничестве по строительству газопровода "Ямал — Европа-2" (вторая ветка газопровода Ямал-Европа) через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год. 

Ранее "Газпорм" объявил о начале строительства морской части газопровода "Южный поток" в обход территории Украины. При этом, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что транзитные страны должны перестать получать доходы от прокачки российского газа.

В этот же день министр Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Пётровская-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!