Главная Новости Бизнес Пенсионерам соберут денег с валютного безналичного налога
commentss НОВОСТИ Все новости

Пенсионерам соберут денег с валютного безналичного налога

Отказавшись от идеи введения валютного налога с наличных операций, власти нашли новый способ заработать на безналичных перациях  

22 апреля 2013, 09:58
Поделитесь публикацией:
Пенсионерам соберут денег с валютного безналичного налога

Как пишет издание "Деловая столица", власти намерены возродить сбор в Пенсионный фонд с покупки и продажи иностранной валюты на безналичном рынке.

Как сообщили изданию в Пенсионном фонде, на прошлой неделе Министерству доходов и сборов, Минфину и Минсоцполитики было поручено разработать и подать в Верховную Раду соответствующий документ.

Реальной причиной возврата к налогообложению операций с валютой эксперты называют острый дефицит  госбюжета, который усугубляются субсидированием Пенсионного фонда.

Реанимируя валютный сбор, чиновники рассчитывают хотя бы отчасти сократить финансирование Пенсионного фонда из госбюджета.

"С валютного рынка хотят получить не менее 2 млрд. грн., в идеал – 2,7 млрд .грн. Н эти цифры экономисты Кабмина будут стараться выйти при расчете ставки возрождаемого сбора", — отметил изданию источник в НБУ.

Как сообщалось, ранее заместитель председателя НБУ Вера Рычаковская заявляла, что ограничение предельной суммы безналичных расчетов в 150 тысяч гривен может быть введено Национальным банком Украины уже в мае.

Напомним, в сентябре 2012 года Верховная рада Украины разрешила НБУ ограничивать предельные расчеты наличными. В начале марта НБУ опубликовал проект постановления "Про установление предельной суммы наличного расчета", где предусмотрено установление предельной суммы наличного расчета физической особы за товары, работы или услуги в размере 150 тысяч гривен.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!