Главная Новости Бизнес В Раде зарегистрирован проект Трудового кодекса
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде зарегистрирован проект Трудового кодекса

Народные депутаты фракции Партии регионов Александр Стоян и Ярослав Сухий внесли в Верховную Раду проект Трудового кодекса.

23 апреля 2013, 17:44
Поделитесь публикацией:
В Раде зарегистрирован проект Трудового кодекса

Соответствующий законопроект №2902 был зарегистрирован в Раде.

Проект Трудового кодекса состоит из 9 книг (444 статьи), а также заключительных и переходных положений.

 "Необходимость принятия Трудового кодекса Украины обусловлена коренными изменениями всей системы общественных отношений, которые происходят в Украине в связи с формированием рыночных отношений и социально-экономических преобразований… Действующий Кодекс законов о труде Украины был принят еще в 1971 году, и, невзирая на многочисленные внесенные в него изменения, уже устарел и не отвечает современным экономическим условиям", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 В документе также отмечается, что принципами разработки нового Кодекса стали баланс защитной и производственной функций трудового права, соблюдение уже установившихся соцстандартов в сфере труда, эволюционный путь реформирования трудового законодательства. В проекте Кодекса обеспечена недискриминация работников по полу, расе, политическим убеждениям, а также учтены особенности труда работников малого бизнеса, кооперативов, и других особых категорий работников.

 Согласно с пояснительной запиской, по сравнению с действующим трудовым законодательством в законопроект включены положения по адаптации к Европейской социальной хартии и другим международно-правовым актам, установлены правила правопреемства в трудовых отношениях. Также в Кодексе установлено обязательство работодателя уважать честь и достоинство работников, сформулировано положение о первоочередности выплаты заработной платы за счет поступающих на счет работодателя средств, кроме того, впервые сформулированы общие правила о составе рабочего времени.

 По мнению авторов законопроекта, "принятие Трудового кодекса должно обеспечить правовое регулирование трудовых и связанных с ними правоотношений, соблюдение государственных гарантий трудовых прав работающих, создание надлежащих условий защиты интересов работников и работодателей в сфере организации производственных отношений, а также возможности для развития социального партнерства всех участников трудовых и связанных с ними правоотношений".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!