Главная Новости Бизнес Каневский вертодром построен на «золотом» одесском песке
commentss НОВОСТИ Все новости

Каневский вертодром построен на «золотом» одесском песке

Песок для обустройства основания под вертолетную площадку в с. Пекари Каневского района везли практически из Одессы, что в несколько раз превысило стоимость строительного материала

7 мая 2013, 11:44
Поделитесь публикацией:
Каневский вертодром построен на «золотом» одесском песке

Об этом народному депутату Украины Александру Бригинцу сообщила Государственная финансовая инспекция Украины после проведения ревизии по использованию государственных средств на строительство вертодрома, сообщил "Комментариям" нардеп.

В частности, по его словам, ревизией установлено, что вопреки требованиям Правил определения стоимости строительства, государственным застройщиком было с избытком оплачена стоимость доставки строительных материалов (песка) без наличия подтверждающих документов, что повлекло завышение стоимости работ на сумму 1,2 млн. грн. "Кроме того, как выяснилось, этот песок оплатили исходя из расстояния перевозки от 380 до 420 км, что противоречит Правилам, согласно которым максимальное расстояние доставки должна составлять до 80 км", — сообщил Бригинец.

"Неужели на Черкасчине не хватает песка и и его надо было везти из другой части Украины?" — считает нардеп.

По его убеждению, "множество из объектов, которые строились к футбольному чемпионату Евро-2012 — это целый Клондайк материалов, над которым в ближайшие годы работать и работать следственным органам и судам".

Как сообщали "Комментарии", 9 марта нардепы от "Батькивщины" Николай Томенко, Николай Княжицкий и Александр Бригинец не смогли попасть на вертолетную площадку в аэропорту Канева – охрана заявила, что аэропорт частная собственность.

Ранее экс-вице-спикер ВР Николай Томенко отмечал, что вертодром, построенный за 148 млн. грн. под Евро-2012, так и не был использован во время чемпионата. При этом, по словам оппозиционера, пользуется вертолетной площадкой только Президент Виктор Янукович.

В 2012 году губернатор Черкасской ОГА Сергей Тулуб уверял, что вертолетная площадка в с. Пекари  начнет работать с 1 июня. Ранее Янукович обещал, что в Черкасской области будет VIP-туристический маршрут на могилу Шевченко "для всех". Идея строительства аэропорта возле Канева была озвучена Президентом 5 апреля в ходе заседания Общественного гуманитарного совета. Тогда Янукович поинтересовался у губернатора, когда будет готов аэропорт: "Здание аэропорта уже давно стоит ... Надо достроить полосу и маленькие самолеты  и вертолеты будут летать", — отметил Президент.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!