Главная Новости Бизнес В Польше заявления «Газпрома» о газопроводе в обход Украины назвали шуткой
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше заявления «Газпрома» о газопроводе в обход Украины назвали шуткой

Вице-премьер Польши Януш Пехочинский считает заявления «Газпрома» о строительстве газопровода «Ямал-Европа-2» в обход Украины «классической русской шуткой»

15 мая 2013, 14:59
Поделитесь публикацией:
В Польше заявления «Газпрома» о газопроводе в обход Украины назвали шуткой

Об этом польский чиновник заявил в эфире местного телевидения, передает "ZN.UA".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что межправительственное соглашение между Польшей и Россией еще от 1993 года обеспечивает правовую основу для строительства газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины. Заявлению Миллера тут же возразил вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехотинский.

"Это классический механизм российской шутки", — сказал он.

По словам польского вице-премьера, строительство нового газопровода – не больше, чем просто "российская инициатива", которая является скорее "телевизионно-газовым, нежели реально конструктивным проектом". Поэтому, отметил он, в принципе даже не стоит реагировать на вчерашнее заявление "Газпрома": "Мы ждем технических решений".

На вопрос, какой является позиция польского правительства относительно "Ямала-2", Пехочинский ответил: "Как каждая хорошая хозяйка, мы "раскладываем яйца в несколько корзин". Поэтому, будем усиленно увеличивать внутреннюю добычу и будем следить за эффективностью газопоставок".

Пехочинский также отметил, что на то, чем занимается "Газпром", нужно смотреть шире. В частности, именно по этой причине вскоре должно состояться заседание Совета Национальной Безопасности Польши, сообщил он.

"Для того, чтобы пересмотреть, в присутствии главы государства и лидеров парламентских партий (...), что происходит на европейском рынке газоснабжения, потому как в последние месяцы в этом вопросе много чего произошло", — сказал вице-премьер.

Пехочинский отметил, что в Европе изменяется рынок газа, из-за чего "Газпром" имеет проблемы.

Как сообщали "Комментарии",  5 апреля "Газпром" и "ЕвРоПол Газ" подписали меморандум о сотрудничестве по строительству газопровода "Ямал — Европа-2" (вторая ветка газопровода Ямал-Европа) через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. м газа в год. 

В этот же день министр Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Пётровская-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа.

19 апреля Будзановский за подписание меморандума с "Газпромом" был уволен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!