Главная Новости Бизнес Оппозиция требует от Пшонки заняться ведомством Богатыревой
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция требует от Пшонки заняться ведомством Богатыревой

Оппозиция требует от Генеральной прокуратуры расследовать факты закупки Минздравом машин скорой помощи по завышенным ценам

20 мая 2013, 18:02
Поделитесь публикацией:
Оппозиция требует от Пшонки заняться ведомством Богатыревой

Как сообщили "Комментариям" в партии "Батькивщина" соответствующее обращение к генпрокурору Виктору Пшонке направил нардеп Андрей Пышный

В обращении депутат отметил, что в 2012 году был заключен договор между Министерством здравоохранения Украины и частной фирмой ООО "КРАС" на приобретение 216 автомобилей "Скорой помощи" на сумму 140 млн. грн. Согласно условиям договора, за каждый автомобиль Минздрав перечислил ООО "КРАС" 649 тыc. грн. Зато, как отмечается в обращении, эксперты оценили машину со всем имеющимся в ней оборудованием в 465 тыс. грн, то есть на 185 тыс. гривен дешевле.

"По заключению экономического и товароведческого исследования, проведенного Киевским научно-исследовательским институтом судебной экспертизы, при закупке машин скорой помощи Министерством здравоохранения в 2012 году Государственный бюджет понес ущерб на 56 млн.619 тыс. 614 гривен", — отметил Андрей Пышный.

Андрей Пышный требует от Генеральной прокуратуры Украины провести проверку выполнения условий закона "О государственных закупках" при приобретении Минздравом автомобилей "скорой" в ООО "КРАС", взять под личный контроль осуществление досудебного расследования нерационального и неэффективного использования государственных средств Министерством здравоохранения и наличия коррупционной составляющей в действиях должностных лиц Минздрава при закупке автомобилей скорой помощи.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Минздраве заявили, что за время пребывания Раисы Богатыревой на должности министра здравоохранения ведомство не делало никаких закупок автомобилей скорой помощи, сообщение о том, что в нарушение интересов государства Минздравом было приобретено 216 новых медицинских автомобилей Peugeot Boxer является недостоверным. 

Согласно выводам экономического и товароведческого исследования, проведенного Киевским научно-исследовательским институтом судебной экспертизы, Министерство здравоохранения переплатило за новые кареты "скорой помощи" Peugeot Boxer более трети выделенных на них денег, чем нанесло ущерб  бюджету на сумму 56,6 млн. грн. 

Напомним, четвертое уголовное дело против экс-премьера Юлии Тимошенко также касается закупки автомобилей "скорой помощи". Бывшему премьер-министру инкриминируют нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола, которые она якобы перенаправила на другие нужды, а именно на закупку под гарантии правительства медицинских автомобилей Opel Combo. Речь идет о тысяче автомобилей "скорой" для сельской местности.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!