Главная Новости Бизнес У Азарова увидели, что треть торговли в Украине – в тени
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова увидели, что треть торговли в Украине – в тени

По оценкам Минэкономразвития, уровень теневой экономки по отношению к официальному ВВП составляет 45%

22 мая 2013, 17:34
Поделитесь публикацией:
У Азарова увидели, что треть торговли в Украине – в тени

Об этом на заседании Комитета по вопросам предпринимательской и регуляторной и антимонопольной политики ВРУ заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, передает корреспондент РБК-Украина. 

"В 2012 г. уровень теневой экономки к официальному ВВП составил у нас 45%... У нас около трети, а именно 33-35% торговли находится в тени. Сложившаяся ситуация требует принятия закона о внутренней торговле. Этот закон важный и принципиальный", — заявил Игорь Прасолов. 

Министр напомнил, что рабочая группа, которая готовит данный проект закона была создана еще в 2008 году. 

"Его принятие для потребителей будет означать недопущение некачественных товаров и возможность приобретать товары по доступным ценам... Принятие закона будет способствовать улучшению инвестиционного климата Украины", — подчеркнул Игорь Прасолов. 

Глава Минэкономразвития отметил, что проект закона разработан Советом предпринимателей Украины и будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров, а затем – Верховной Рады.

Как сообщали "Комментарии", на начало 2012 года "в тени" обращалось порядка 525–696 млрд. гривен, что составляет почти половину всей экономики Украины. Лидером по темпам тенизации можно считать торговлю, где удельный вес нелегальных оборотов по разным оценкам вес составляет от 40 до 60%. На втором месте по тенизации – перерабатывающая промышленность, где уровень "тени" достигает 25–30%. В прошлом году вырос уровень тенизации и в секторе услуг (составляет до 25%).

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!