Главная Новости Бизнес У Каськива определились с китайцами, которые построят «Воздушный экспресс»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Каськива определились с китайцами, которые построят «Воздушный экспресс»

Госпредприяие «Воздушный экспресс» завершило все формальные процедуры для начала партнерства с СМСЕС

23 мая 2013, 15:49
Поделитесь публикацией:
У Каськива определились с китайцами, которые построят «Воздушный экспресс»

ГП "Воздушный экспресс" 17 мая 2013 подписало договор с Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов СМСЕС на сумму $372,3 млн. Информация об этом опубликована в Вестнике государственных закупок.

Согласно договору, СМСЕС разработает сметную документацию и будет осуществлять работы по строителсту железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и международным аэропортом "Борисполь".

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, компания China national machienery industry comlete (СМСЕС) — один из крупнейших генеральных подрядчиков в Китае в сфере экологического строительства и энергетики. В области капитального строительства за последние 20 лет СМСЕС осуществила ряд масштабных проектов по реорганизации и модернизации муниципальной инфраструктуры в городах: Хэфэй (проект "Shangjie"), Чунцин (проект "City Garden"), в провинции Ганьсу, а также проекты в Анголе, Вьетнаме, Бирме, Канаде, Таиланде, Дании.

Как сообщали "Комментарии",  запуск "Воздушного экспресса" предполагает транспортное сообщение между Киевом и терминалом "D" аэропорта "Борисполь" посредством скоростной электрички. Реализация проекта "Воздушный экспресс" осуществляется за счет кредитных средств, предоставленных Китаем под государственные гарантии правительства Украины. Изначально начало  строительства планировали начать в мае 2011-го. 

По состоянию на конец 2012 года, несмотря на критику целесообразности привлечения "связанного кредита" в Китае (строительство осуществляется за счет китайского кредита китайскими стройбригадами), все работы по проекту  были закончены на стадии разрезания "красной ленты".

Ранее глава Госинвестпроекта заявлял, что Проект технического контракта по национальному проекту "Воздушный экспресс", предоставленный китайскими партнерами, не в полной мере соответствует ожиданиям Украины. Позже к разработке бизнес-плана нацпроекта "Воздушный экспресс" была превлечена Международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC), которая должна была оценить и усовершенствовать ТЭО проекта. 

В декабре Каськив  сообщил, что Китайская машиностроительная компания (CMEC) и Госинвестпроект подписали техническое соглашение, которое устраняет последние препятствия в финансировании национального проекта "Воздушный экспресс" Экспортно-импортным банком Китая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!