Главная Новости Бизнес Клименко следует более жестко контролировать операции с оффшорами, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Клименко следует более жестко контролировать операции с оффшорами, - эксперт

Украине следует совершенствовать законодательство о трансфертном ценообразовании, учитывая мировые тенденции борьбы правительств с уклонением предприятий от налогообложения не только через официальные, но и низконалоговые оффшоры

29 мая 2013, 11:27
Поделитесь публикацией:
Клименко следует более жестко контролировать операции с оффшорами, - эксперт

Такое мнение высказал старший аналитик МЮФ Integrites Евгений Тимошенко, передают "Подробности".

"Оффшорные и низконалоговые юрисдикции имеют много общего. Так, в низконалоговых юрисдикциях есть полноценные налоги, необходимость подавать отчетность и доступ к банковской тайне, но по сути они являются эффективными механизмами оптимизации ведения международного бизнеса, благодаря таким преимуществам, как двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, а также возомжности снизить эффективную ставку налога. Причем, это не какая-то специфическая склонность украинского или выходцев из СНГ. Например, мировые ИТ-гиганты вроде Google и Microsoft, используют такие юрисдикции, как Ирландия, Люксембург и Бермудские острова", — отметил эксперт.

По его словам, западные державы пытаются активно контролировать соответствующие процессы.

"Тенденция к сокращению рентабельности бизнеса, падение объемов экспортных продаж при невозможности синхронно сокращать объемы государственных расходов, заставляет контролировать деятельность отечественного бизнеса за рубежом еще более жестко", — добавил Тимошенко.

"Напомним, в ближайшее время Верховная рада должна рассмотреть законопроект о трансфертном ценообразовании, разработанный Министерством доходов и сборов. По прогнозам главы ведомства Александра Клименко, реализация нововведений позволит госбюджета за три года получить 20 миллиардов гривен.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!