Главная Новости Бизнес Неплатежи могут сорвать ремонты на электростанциях - глава Укрэлектропрофсоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

Неплатежи могут сорвать ремонты на электростанциях - глава Укрэлектропрофсоюза

Низкий уровень оплаты за электроэнергию может привести к срыву ремонтных кампаний на предприятиях электроэнергетической отрасли 

30 мая 2013, 13:25
Поделитесь публикацией:
Неплатежи могут сорвать ремонты на электростанциях - глава Укрэлектропрофсоюза

Такое мнение высказал глава Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины Сергей Шишов, комментируя текущую ситуацию с неплатежами на энергорынке, передает "УНИАН".

"Общая ситуация такова: денег не хватает ни на ремонтные работы, ни на модернизацию блоков" — отметил он.

Как сообщалось, показатель оплаты за электроэнергию в Украине в мае является самым худшим за последние годы. За январь-февраль оплата превышала 100%, в марте снизилась до 90,5%, а за 2 декады мая — до 79,5%.

За 4 месяца недополучено около 1,3 млрд. грн. за электроэнергию, отпущенную энергоснабжающими компаниями.

По словам Шишова, на сегодняшний день долг водоканалов за электроэнергию составляет 3,3 млрд грн, угледобывающих предприятий — 4,3 млрд гривен.

Долги водоканалов накапливаются из-за того, что действующие тарифы на воду почти в два раза ниже их экономически обоснованного уровня.

Согласно украинскому законодательству, государство обязано покрывать предприятиям по водоснабжению разницу в тарифах. В специальном фонде

госбюджета-2013 на дотации водоканалам предусмотрено 3,5 млрд грн, однако они не выделяются в связи с отсутствием реальных источников наполнения спецфонда.

"Обязано ли правительство компенсировать разницу в тарифах? Да, оно обязано, потому что "хозяин" в государстве — это Кабинет министров. Поэтому Верховная Рада должна принять соответствующий закон, если тарифы на воду не повышаются", — подчеркнул Шишов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!