Главная Новости Бизнес В сети появился «секретный» проект Меморандума между Украиной и ТС (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

В сети появился «секретный» проект Меморандума между Украиной и ТС (ДОКУМЕНТ)

Планируется, что документ подпишут в Минске 31 мая во время заседания Совета глав правительств СНГ

30 мая 2013, 17:24
Поделитесь публикацией:
В сети появился «секретный» проект Меморандума между Украиной и ТС (ДОКУМЕНТ)

Украине предоставляется возможность присутствовать на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета (ЕвразЭС), Совета и коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом говорится в одобренном в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств проекте "Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной", пишет "ZN.UA", отмечая, что переговоры по согласованию текста меморандума продолжаются и в окончательный текст документа могут быть внесены изменения. 

Согласно документу, Украине предоставляется возможность присутствовать на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Совета Евразийской экономической комиссий, а также на заседаниях Коллегии Евразийской экономической комиссии. При этом украинские представители не будут иметь права участвовать в принятий решений, но получат возможность направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию. 

Кроме этого, Украина получит доступ к копиям документов, принятых Высшим Евразийским экономическим советом и Евразийской экономической комиссией, "за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения (конфиденциальных и для служебного пользования)". 

Меморандумом также закрепляется, что Украина "декларирует намерения соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства". 

Проектом документа также определяется, что Украина должна определить своего полномочного представителя "в целях обеспечения взаимодействия в рамках настоящего Меморандума и обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим углублением сотрудничества". 

В тексте документа также отмечается, что "меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом". 

Предусматривается, что меморандум вступит в силу с даты его подписания.

                     Источник копии документа — zn.ua

Как сообщали "Комментарии", меморандум о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе, предполагалось обнародовать только после его подписания. 

Напомним, страны Таможенного союза ЕЭП 29 мая на встрече в Астане одобрили участие Украины в качестве наблюдателя. Соответствующий Меморандум главы правительств стран-участниц Таможенного союза и Украины подпишут на саммите глав правительств стран СНГ, который состоится 31 мая в Минске. 

Сегодня экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обнародовала свое письмо к Президенту Виктору Януковичу с требованием немедленно обнародовать текст Меморандума для обсуждения общественностью

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!