Главная Новости Бизнес Президент Янукович объяснился с Баррозу по поводу Меморандума с ТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Янукович объяснился с Баррозу по поводу Меморандума с ТС

Президент Украины Виктор Янукович сообщил президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу о подписанных договоренностях по углублению взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией

1 июня 2013, 12:08
Поделитесь публикацией:
Президент Янукович объяснился с Баррозу по поводу Меморандума с ТС

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы украинского государства, телефонный разговор Януковича и Баррозу состоялся вечером 31 мая.

"Виктор Янукович сообщил Жозе Мануэлю Баррозу о подписанных договоренностях по углублению взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией. Он заверил, что эта новая модель сотрудничества между Украиной и Евразийским экономическим союзом не противоречит членству Украины в ВТО и стратегическому курсу на евроинтеграцию путем заключения Соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС", — говорится в сообщени.

В свою очередь, президент Еврокомиссии поблагодарил Президента Украины за предоставленные разъяснения.

Также президенты договорились "поддерживать активный и откровенный диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

Также президенты по телефону "обсудили перспективы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года и прогресс Украины в выполнении соответствующих критериев".

Как сообщали "Комментарии", 31 мая между Евразийской экономической комиссией и Украиной был подписан Меморандум об углублении взаимодействия.

Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров перед церемонией подписания, меморандум позволит Украине участвовать в заседаниях органов Таможенного союза, что, по сути, не будет отличаться от статуса наблюдателя.

Согласно проекту Меморандума, Украине предоставляется возможность присутствовать на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Совета Евразийской экономической комиссий, а также на заседаниях Коллегии Евразийской экономической комиссии. При этом украинские представители не будут иметь права участвовать в принятии решений, но получат возможность направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!