Главная Новости Бизнес Нотариусам готовятся сбить цены при регистрации недвижимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Нотариусам готовятся сбить цены при регистрации недвижимости

Изменениями в закон «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» предполагается ограничить стоимость услуг нотариусов, в т.ч. частных 

3 июня 2013, 15:45
Поделитесь публикацией:
Нотариусам готовятся сбить цены при регистрации недвижимости

Об этом заявил председатель Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона, сообщили "Комментариям" в пресс-службе ведомства.

"С 1 января этого года почти 7 тыс. нотариусов получили право осуществлять государственную регистрацию недвижимого имущества. Поскольку операции с недвижимостью происходят, прежде всего, на вторичном рынке, то сегодня почти 50% сделок осуществляется именно нотариусами. К концу года этот показатель возрастет до 70%", — отметил чиновник.  В то же время, по его словам, "мы получаем информацию о существенной разнице стоимости услуг нотариусов в зависимости от региона".

"Украинцы не должны переплачивать за услуги нотариусов — это четкая позиция. Именно поэтому сегодня Министерством юстиции разработаны изменения в законодательство, которые предусматривают ограничение стоимости услуг нотариусов, в том числе и частных", — отметил Ворона.

Он отметил, что изменениями в закон предполагается, что размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора будут определяться Кабинетом Министров Украины, а для социально незащищенных слоев населения будут установлены льготы.

Глава ведомства также добавил, что Государственной регистрационной службой Украины разработан законопроект о предоставлении нотариусам полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Как сообщали "Комментарии", с 1 января в Украине заработала новая система регистрации недвижимости и земли, согласно которой предоставляются права госрегистратора недвижимости нотариусам. 

Вместе с тем, сделки с недвижимостью по новой системе регистрации вещных прав, переданной от БТИ органам Укргосреестра, оформляются долго, а нотариусы повысили цены за свои услуги до 1,5—2 тыс. грн. http://comments.ua/money/383683-notariusi-derut-vtridoroga.html



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!