Главная Новости Бизнес У Азарова готовят «покращення» цен на аудио- и видеотехнику
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова готовят «покращення» цен на аудио- и видеотехнику

Кабмин планирует ввести спецсбор в размере до 1-1,5% от цены техники с ее импортеров и производителей

5 июня 2013, 12:31
Поделитесь публикацией:
У Азарова готовят «покращення» цен на аудио- и видеотехнику

Кабинет министров Украины намерен внести изменения в постановление от 27 июня 2003 г. №992 "О размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах", которыми введодится специальный сбор в размере до 1-1,5% от цены техники с ее импортеров и производителей. Текст соответствующего постановления о внесении изменений обнародован на сайте Госслужбы интеллектуальной собственности Украины.

Изменения предусматривают введение специального сбора с импортеров и производителей техники, с применением которой в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах. 

В частности, Кабмин предлагает облагать налогом MP3-плееры, музыкальные центры, мобильные телефоны, магнитофоны, жесткие и оптические диски, автомагнитолы, видеомагнитофоны, CD/DVD-проигрыватели, ноутбуки,  планшеты, CD/DVD-диски, карты памяти, флэш-карты и кассеты. 

Предусматривается, что размер отчислений для импортеров будет применяться в процентах от стоимости оборудования, для производителей — в процентах отпускной цены.

В анализе регуляторного влияния проекта документа за подписью министра науки и образования Украины Дмитрия Табачника, отмечается, что принятие указанных изменений будет способствовать защите прав и интересов авторов и других субъектов авторского права и смежных прав и остановит нанесения вреда этим лицам путем неправомерного использования объектов авторского права и смежных прав в домашних условиях.            

В месте с тем, в том же анализе предложенных изменений отмечается, что на действие регуляторного акта негативно могут повлиять экономический кризис, ухудшение инвестиционного климата Украины, что, с учетом наличия на территории Украины только одного завода-производителя материальных носителей записи информации, может привести к созданию условий, при которых данный вид хозяйственной деятельности, потеряет какие-либо перспективы для развития. Для импортеров при негативном сценарии деятельность на территории Украины станет неприбыльной, что негативно повлияет на развитие экономического сектора Украины и будет сопутствовать формироваеию теневого рынка.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!