Главная Новости Бизнес «Регионалы» и коммунисты отстояли кипрские офшоры для налоговых уклонистов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» и коммунисты отстояли кипрские офшоры для налоговых уклонистов

Парламентарии отказалась денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения

5 июня 2013, 14:55
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» и коммунисты отстояли кипрские офшоры для налоговых уклонистов

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект Закона "О денонсации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29 октября 1982 года", передает "УНИАН".

За данное решение проголосовали 113 из 233 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовали за законопроект фракции Партии регионов и КПУ в полном составе. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, путем денонсации будут ликвидированы предусмотренных соглашением необоснованные налоговые льготы,  которые оказывают негативное влияние как на налоговую систему, так и на экономику Украины в целом в связи с выведением капитала в офшорные зоны.

В частности, согласно положениям соглашения между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, от налогообложения освобождаются любые доходы, которые возникают на территории Украины или Кипра, в том числе дивиденды, проценты, роялти, доходы от отчуждения имущества и тому подобное, которые перечисляются из одной страны в другую, за исключением некоторых случаев налогообложения физических лиц и доходов постоянных представительств.

В записке поясняется, что таким образом существуют благоприятные возможности для резидентов Украины легально и без какого-либо налогообложения выводить за границу значительные суммы средств. 

"Положения соглашения также используются многими нашими предприятиями для создания различных схем по минимизации налоговых обязательств. Достаточно большая часть украинского бизнеса пользуется возможностью платить налоги на Кипре, соответственно снижая общеналоговую нагрузку и уменьшая доходную часть бюджета Украины, то есть происходит так называемый отток капитала, который угрожающе подрывает экономику страны", — говорится в пояснительной записке.

Парламентарии также не поддержали проект Закона "О денонсации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества", внесенный депутатами от "УДАРа". За данное решение проголосовали 123 из 233 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Как сообщали "Комментарии", по информации Государственной налоговой службы Украины, вследствие применения оффшорных схем Украина теряет порядка 100 млрд. грн. в год.

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!