Главная Новости Бизнес В ЕС насчитали 10 млрд. евро убытков от контрабандных сигарет
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС насчитали 10 млрд. евро убытков от контрабандных сигарет

Страны Европейского союза ежегодно недополучают налоги на сумму около 10 млрд. евро из-за контрабанды сигарет

6 июня 2013, 12:07
Поделитесь публикацией:
В ЕС насчитали 10 млрд. евро убытков от контрабандных сигарет

В том числе убытки странам Евросоюза приносит контрабанда сигарет из России, Украины и Белоруссии, сообщает Deutsche Welle. 

При этом крупнейшие табачные концерны оказались в двойственной ситуации. С одной стороны, контрабанда снижает объемы официальных продаж в ЕС, но около 80% стоимости пачки легальных сигарет составляют налоги. При этом производители зарабатывают и на контрабандных сигаретах, если они фирменные. 

Евросоюз уже давно пытается оказать давление на крупнейшие табачные компании. С четырьмя ведущими производителями, которые контролируют около 80% рынка, удалось заключить соглашения. В результате производители теперь указывают, сколько сигарет и куда они поставляют. 

Кроме того, консультант Европейского ведомства по борьбе с финансовыми махинациями (OLAF) Остин Роуэн подчеркивает, что многие производители за пределами ЕС до сих пор поставляют гигантские партии сигарет в небольшие страны. При этом изначально понятно, что потребителям в этих государствах не выкурить даже десятой части поставок. Так что табачные концерны совершенно точно знают, что их товар будет нелегально переправлен на черный рынок Евросоюза. 

Контрабандистов привлекают невероятные прибыли. В Белоруссии 100 тыс. пачек сигарет стоят около 30 тыс. евро, в Польше их цена возрастает до 100 тыс. евро, а в Германии — до 250 тыс. евро. В Великобритании или скандинавских странах, где сигареты стоят еще дороже, такую партию можно продать за полмиллиона евро. 

Кроме того, существует производство сигарет специально для контрабанды. Например, табачные изделия марки Jin-Ling из российского Калининграда. Представитель Управления по борьбе с контрабандой (Zollkriminalamt) в Кельне Вольфганг Шмиц поясняет: "Официально сигареты марки Jin-Ling производятся для российского рынка. Однако вы не найдете их ни в одном табачном киоске России". 

При этом в некоторых районах Берлина Jin-Ling стали самой популярной маркой. Спрос на эту продукцию настолько велик, что сигареты, предназначенные для контрабанды, даже начали подделывать. 

Как сообщали "Комментарии", за прошлый год в Украине было открыто 630 уголовных дел за подделку и торговлю поддельными подакцизными товарами. Наиболее распространенной нелегальной продукцией оказались табачные изделия. В течение 2012 года правоохранители изъяли порядка 84 миллионов поддельных сигарет, изготовленных на украинских подпольных фабриках. Это на 27% больше, чем в 2011 году. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!