Главная Новости Бизнес ЧАЕС посоветовали как укрепить саркофаг
commentss НОВОСТИ Все новости

ЧАЕС посоветовали как укрепить саркофаг

Эксперты МАГАТЭ проверили ЧАЭС и дали рекомендации для недопущения возможного обрушения конструкций 

10 июня 2013, 10:45
Поделитесь публикацией:
ЧАЕС посоветовали как укрепить саркофаг

Экспертная миссия МАГАТЭ по рассмотрению причин, хода и ликвидации радиационных последствий частичного обрушения кровли и стеновых конструкций машинного зала блока №4 Чернобыльской АЭС, которое произошло 12 февраля этого года.

Как сообщается на официальном сайте государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС", международные эксперты позитивно оценили действия персонала Чернобыльской АЭС как во время события, так и во время его ликвидации и расследования причин. В частности, было отмечено, что  ЧАЭС быстро и профессионально среагировала  на событие, своевременно обнародовала информацию о нем и оперативно информировала общественность  о ходе дальнейших действий. Были  подчеркнуты усилия  ЧАЭС по управлению последствиями события таким образом, чтобы избежать задержек с реализацией мероприятий в рамках Плана осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" (SIP), в частности строительства НБК.

"Эксперты дали ряд предварительных рекомендаций, которые касались, в первую очередь, предотвращения возможности повреждения других строительных конструкций, а также порекомендовали ЧАЭС реализовать ряд организационно-технических мероприятий по усилению контроля строительных конструкций и повышения общепромышленной и радиационной безопасности", — говориться в сообщении.

Окончательный официальный отчет по результатам миссии МАГАТЭ будет представлен в начале июля и распространен среди всех заинтересованных организаций.

Напомним,  12 февраля 2013 года на Чернобыльской АЭС  произошло частичное разрешение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4. Площадь разрушения составила около 600 кв. м. Изменения радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не зафиксированы, никто не пострадал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!