Главная Новости Бизнес Ефремов предложил Раде помочь ЖКХ покрыть разницу в тарифах
commentss НОВОСТИ Все новости

Ефремов предложил Раде помочь ЖКХ покрыть разницу в тарифах

Парламент должен принять изменения в госбюджет на 2013 года для покрытия разницы в тарифах на услуги ЖКХ. Только получив дотации из госбюджета, коммунальщики смогут рассчитываться за электроэнергию

10 июня 2013, 13:42
Поделитесь публикацией:
Ефремов предложил Раде помочь ЖКХ покрыть разницу в тарифах

Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает "РБК-Украина".

"Из-за блокирования оппозицией работы Верховной Рады депутаты не приняли очень важный законопроект об изменениях в бюджет. Речь идет о компенсации разницы в тарифах за коммунальные услуги. В результате этого предприятия по водоснабжению не могут рассчитаться за электроэнергию, и в летний период создается угроза приостановления работы водоканалов", — сказал депутат.

Он напомнил, водоканалы за четыре месяца 2013 года увеличили задолженность за электроэнергию на 830 млн. грн. — до 3,3 млрд. грн. Долги наращиваются из-за несоответствия тарифов реальной себестоимости услуг, а также дефицита средств в госбюджете. В специальном фонде госбюджета-2013 на дотации предприятиям по водоснабжению предусмотрено 3,5 млрд. грн., однако с начала 2013 года они практически не финансируются государством.

Ефремов подчеркнул, что правительство заинтересовано в том, чтобы найти необходимые средства для покрытия разницы в тарифах и решить эту проблему. Он также спрогнозировал, что в парламенте хватит голосов для принятия необходимого закона. Главное, по его словам, чтобы оппозиционные фракции разблокировали работу ВР, позволив большинству принять такой важный закон.

Напомним, 4 июня Верховная Рада Украины отказалась перенаправить 270 млн. грн. из доходов госбюджета на 2013 год на покрытие разницы в тарифах на тепловую энергию, централизованное водоснабжение и водоотвод для населения.

За принятие соответствующего законопроекта №2412 "О внесении изменений в закон Украины "О госбюджете на 2013 год" (О наполнении источников субвенции для погашения разницы в тарифах)" в первом чтении проголосовало 195 депутатов при необходимых 226.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!