Главная Новости Бизнес «Регионал» предложил ввести мораторий на пеню и штрафы по кредитам
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионал» предложил ввести мораторий на пеню и штрафы по кредитам

В Украине могут ввести мораторий на принудительное взыскание пени и штрафов по проблемным потребительским кредитам

12 июня 2013, 09:36
Поделитесь публикацией:
«Регионал» предложил ввести мораторий на пеню и штрафы по кредитам

Соответствующий законопроект № 2278а, текстом которого располагают "Комментарии", зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Александр Фельдман.

Документ предполагает установление моратория "на принудительное исполнение государственной исполнительной службой решений о взыскании сумм долга (пеня, штраф и т.д.), возникшие вследствие ненадлежащего исполнения договоров потребительского кредитования, кроме задолженности по основной сумме кредита и задолженности по процентам".

Кроме того, подлежат остановке "исполнительные производства по исполнению решений о взыскании сумм долга (пеня, штраф и т.д.), возникшие вследствие ненадлежащего исполнения договоров потребительского кредитования, кроме задолженности по основной сумме кредита и задолженности по процентам".

Таким образом,  проблемные заемщики будут обязаны платить лишь основную сумму кредитного долга и проценты.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что часто в договорах потребительского кредитования стороны устанавливают такие санкции, что должник-физлицо должен уплатить сумму пени и штрафов, которая составляет проценты по самому кредитному договору, а иногда и больше.

Поэтому нередки факты, когда имущественного залога не хватает на погашение всех долгов, так как при расчете необходимой суммы залога, бралась только основная сумма кредита и проценты. В итоге, за долг по пене и штрафам заемщики вынуждены рассчитываться дополнительно каким-то другим имуществом, которое не было в залоге.

"Если исключить наложение взыскания на долги по пеням и штрафам, то банки будут вынуждены более активно и добросовестно вести работу с клиентами-заемщиками сразу, как только у заемщика возникнут проблемы с погашением кредита, не доводя заемщика до критической ситуации. При задержке выплат по кредиту, банк вынужден будет выбирать между расторжением договора или его реструктуризацией в зависимости от жизненных обстоятельств и возможностей заемщика", — говорится в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!