Главная Новости Бизнес Азаров уверяет, что европейский потоп украинским дамбам не страшен
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров уверяет, что европейский потоп украинским дамбам не страшен

По словам премьер-министра, в украинской части Дуная повышения уровня воды стоит ожидать 20-25 июня

12 июня 2013, 11:37
Поделитесь публикацией:
Азаров уверяет, что европейский потоп украинским дамбам не страшен

б этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, отрывая сегодняшнее заседание правительства.

"20-25 июня в украинской части бассейна Дуная ожидается приход "большой воды" с центральноевропейских стран. Может быть подъем воды до метра восьмидесяти сантиметров", — сообщил Николай Азаров. 

При этом глава правительства отметил, что хотя многие европейские страны значительно пострадали вследствие наводнения, украинские гидротехнические сооружения должны выдержать повышение уровня воды. 

"Все мы свидетели, что соседние страны не везде справились с экстремальным подъемом воды. А мы должны защитить наши населенные пункты и хозяйственные объекты. Тем более, что такие уровни воды, которые ожидаются, наши гидросооружения уже выдерживали", — подчеркнул глава Кабмина. 

Тем не менее, глава правительства поручил провести тщательную подготовку к паводку и профинансировать все необходимые работы. Ответственность за это возложена на вице-премьер-министра Александра Вилкула, председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Михаила Болотских и главу Госагентства водных ресурсов Василия Сташука, которым поручено лично, с выездом на место, контролировать ситуацию.

 Как сообщали "Комментарии", из-за прорыва дамбы на слиянии рек Эльбы и Зале на востоке Германии были эвакуированы десятки тысяч человек, затоплены значительные территории, в первую очередь, сельскохозяйственные угодья. 

В целом ущерб от наводнения в Германии составит, по оценкам рейтингового агентства Fitch, до 12 миллиардов евро.

Напомним, проливные дожди, начавшиеся в конце мая, вызвали сильнейшее наводнение в целом ряде европейских стран. От стихийного бедствия пострадали Чехия, Австрия, Германия и Венгрия. В списке погибших от наводнения в Центральной Европе 18 человек, из них 10 погибли в Чехии. Десятки тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!