Главная Новости Бизнес У Азарова хотят качать больше газа из Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова хотят качать больше газа из Европы

Минэнерго поручили принять меры по диверсификации источников поставок природного газа из стран Евросоюза

17 июня 2013, 10:57
Поделитесь публикацией:
У Азарова хотят качать больше газа из Европы

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров Украины № 411-р от 5 июня 2013 года, текстом которого располагают "Комментарии"

Документом вносятся дополнения в распоряжение правительства № 327 от 29 апреля 2013 года "Об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год". 

В частности, правительство поручило министерству энергетики и угольной промышленности принять меры по диверсификации источников поставок природного газа из стран Евросоюза (Польша, Румыния, Словакия, Венгрия). 

При этом, как пишет "Коммерсант", ссылаясь на собственные источники, переговоры о приобретении у "Газпрома" около 5 млрд. кубометров газа в год начала Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) Сергея Курченко, чей бизнес украинские политики связывают с семьей президента Виктора Януковича.

Отметим, что с конца марта Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания начала реверсные поставки природного газа в Украину из Венгрии в объеме 90 млн. куб. м в месяц.

Как сообщали "Комментарии", Кабмин утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год с объемом импорта 27,3 млрд. куб. м. Соответствующее решение было принято Распоряжением Кабминета министров Украины "Об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год" №327 от 29 апреля 2013 года. 

Согласно распоряжению, в 2013 году планируется импортировать газ в объеме 27,3 млрд. куб. м.  В частности, поступления газа от российского "Газпрома" составят 18 млрд. куб. м, от компании RWE Supply & Trading (Германия) — 1,3 млрд. куб. м. Еще 8 млрд. куб. м поступит от компании Ostchem Дмитрия Фирташа.  

Общий баланс газа на 2013 год, согласно документу, составляет 60 млрд. куб м. Добыча природного газа в 2013 году запланирована в объеме 22 млрд. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!