Главная Новости Бизнес Украинские заробитчане перебираются в Польшу и Беларусь
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские заробитчане перебираются в Польшу и Беларусь

Изменения в миграционном законодательстве стран ЕС приводят к усилению процессов перераспределения потоков трудовых мигрантов из Украины

18 июня 2013, 15:23
Поделитесь публикацией:
Украинские заробитчане перебираются в Польшу и Беларусь

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом сообщил глава международной гражданской общественной организации украинцев "Четвертая волна" Валерий Рябенко. 

В частности, по словам эксперта, значительно увеличилось количество украинских заробитчан в Польше, а среди популярных стран для заработка появилась Беларусь. 

"По количеству украинских трудовых мигрантов в Европе до последнего времени лидировала Италия, но по итогам последних исследований ее догнала Польша. Также в списке стран, куда массово едут на заработки украинцы, появилась Беларусь. Раньше в Беларуси наших заробитчан не было", — отметил Валерий Рябенко. 

При этом, по словам эксперта, пока украинцы преимущественно работают в Беларуси не на постоянной основе. 

"В основном, это, так называемая, челночная миграция. Люди едут на заработки на месяц-два или на квартал", — отметил Валерий Рябенко.

По словам главы общественной организации "Четвертая волна", к изменениям в списке стран, куда массово выезжают на заработки украинцы, привели как внутригосударственные факторы, так и изменения миграционного законодательства в странах ЕС. 

"Можно прийти к выводу, что дела в Украине идут настолько плохо, что в Беларуси стало выгодно работать. Кроме того, большинство стран Евросоюза частично "закрылись" для наших заробитчан.Те страны, которые раньше были странами назначения, становятся транзитными странами. К примеру, наши граждане, которые постоянно работали в Португалии, едут работать в Великобританию, а оттуда – в Канаду", — отметил глава общественной организации "Четвертая волна".

При этом, по мнению эксперта, хотя общее количество выезжающих на заработки за границу украинцев несколько уменьшилось, но это явление носит временный характер.

"Выезд людей из Украины несколько уменьшился, но это временное явление, ведь по данным последних исследований, более половины взрослого населения Украины, при наличии средств и возможностей, выехали бы за границу. А среди молодежи эта цифра достигает 80%", — подчеркнул Валерий Рябенко.

Как сообщали "Комментарии", по данным экспертов, только в ЕС насчитывается более 6 млн. трудовых мигрантов из Украины, большинство из которых работает нелегально. При этом, объем инвестиций, вложенных украинскими мигрантами в экономику родной страны, каждый год составляет около $16, 8 млрд.

При этом, по данным Национального института стратегических исследований в течение 2012 года сумма денежных переводов, поступивших в Украину от трудовых мигрантов и национальных диаспор составила $7,5 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!