Главная Новости Бизнес Депутаты не нашли в себе сил отказаться от кипрского «налогового рая»
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты не нашли в себе сил отказаться от кипрского «налогового рая»

Верховная Рада не смогла ратифицировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений на доход

18 июня 2013, 19:07
Поделитесь публикацией:
Депутаты не нашли в себе сил отказаться от кипрского «налогового рая»

За принятие соответствующего законопроекта №0024 проголосовали 215 депутатов при минимально необходимых 226, передают "Украинские новости".

В частности, законопроектом предлагалось ратифицировать конвенцию между правительством Украины и Республикой Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговых отклонений относительно налогов на доходы.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ подготовлен для выполнения внутренних государственных процедур, необходимых для того, чтобы конвенция и протокол к ней вступили в действие между двумя странами. 

Кроме того, по мнению Кабмина, в результате введения конвенции в действие предприниматели обеих стран получили бы гарантии того, что доходы, полученные от предпринимательской деятельности на территории другой страны, а также источники в другом государстве в виде дивидендов, процентов и роялти, не будут подлежать двойному налогообложению.

Также она гарантировала бы, что предприниматели одной страны будут облагаться налогом в другой стране на тех же условиях, что и предприниматели этой страны.

При этом, конвенцией предлагалось ввести для дивидендов общую ставку в 15%, которая может быть снижена до 5%, если получатель владеет не менее 20% компании или инвестировал в нее не менее 100 тыс. евро.  

Для роялти предлагалось установить общую ставку в 10%, а для роялти за произведения, патенты и торговые марки она составляет 5%. 

Оппозиционные фракции выступили против ратификации соглашения, считая, что вначале необходимо денонсировать еще советское соглашение с Кипром, а после этого пересмотреть данную конвенцию на более выгодных условиях. За ратификацию конвенции проголосовали фракции Партии регионов и Коммунистической партии. 

Как сообщали "Комментарии", Украина и Кипр подписали межправительственную конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений в ноябре 2012 года. 

Ожидалось, что вступление данной конвенции в силу должно "увеличить поступления в государственный бюджет Украины и остановить неконтролируемый отток украинского капитала на Кипр". 

Напомним, что действующее соглашение между СССР и Кипром от 1982 года предусматривает нулевую ставку налогообложения. Таким образом, сейчас на Кипре граждане Украины могут создавать предприятия и совершать платежи, при этом они не облагаются налогами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!