Главная Новости Бизнес Президент Янукович уверяет, что о приватизации ГТС никому ни слова не говорил
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Янукович уверяет, что о приватизации ГТС никому ни слова не говорил

Глава государства заявил, что время переговоров по газовым вопросам власть никогда не высказывалась за приватизацию отечественной ГТС

19 июня 2013, 16:22
Поделитесь публикацией:
Президент Янукович уверяет, что о приватизации ГТС никому ни слова не говорил

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства, об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на встрече с руководством Верховной Рады и главами парламентских фракций. 

"Вообще, слово приватизация никогда не использовалось ни на каких переговорах. Ни с кем. Мы не употребляли слово "приватизация". Это все слухи или домыслы, возможно, даже провокация. Но мы не живем за счет слухов", — подчеркнул Виктор Янукович. 

При этом глава государства отметил, что сейчас ведется работа по подготовке украинской газотранспортной системы к ее модернизации, которая направлена на поддержание технической надежности газотранспортной системы, а также сохранение определенных объемов прокачки газа. 

Президент высказал убеждение, что этого можно достичь за счет объединения усилий потребителей, транзитеров и поставщиков газа. 

"Сегодня есть большое желание сделать консорциум "Украина — Европа — Россия", — подчеркнул Виктор Янукович, добавив, что без участия парламента решение о создании консорциума приниматься не будет. 

В свою очередь после встречи лидер  фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк так прокомментировал разговор с президентом о ГТС: "Президент заявил, что речь не идет о приватизации, на что я сразу возразил, ведь речь идет именно о приватизации и тот закон, который внесен правительством, не имеет ничего общего с директивами ЕС о развитии энергетического рынка".

По словам Яценюка, если правительство готово с европейскими партнерами и возможно с Россией проводить модернизацию ГТС, то они должны подготовить соответствующий законопроект и международное соглашение. "Президент сказал, что в Раду будет подан проект соответствующего международного договора, позиция оппозиции заключается в том, что модернизация может проходить как в двухстороннем так и в трехстороннем формате. Но должно быть одно условие – владеть ГТС должно украинское государство", — подытожил Яценюк.

Как сообщали "Комментарии", правительство предлагает исключить ГТС и газохранилища из перечня объектов, которые не подлежат приватизации. Соответствующий законопроект Кабмина №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" был зарегистрирован в Верховной Раде 26 апреля. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!