Главная Новости Бизнес Курченко за Одесский НПЗ с россиянами уже расплатился
commentss НОВОСТИ Все новости

Курченко за Одесский НПЗ с россиянами уже расплатился

Группа компаний ВЕТЭК полностью рассчиталась с российским «Лукойлом» за Одесский нефтеперерабатывающий завод 

21 июня 2013, 13:47
Поделитесь публикацией:
Курченко за Одесский НПЗ с россиянами уже расплатился

Об этом сообщил владелец группы компаний ВЕТЭК  Сергей Курченко в интервью Forbes.ua.

"Мы полностью оплатили сумму сделки по Одесскому НПЗ, сейчас заканчиваем формальные моменты и переговоры с российской "Транснефтью" и украинской "Укртранснафтой" о прокачке нефти на предприятие", — сообщил Сергей Курченко.

При этом, по информации "Интерфакс-Украина", неделю назад глава правления ПАО "Укртранснафта" Александр Лазорко сообщил что активные переговоры с "ВЕТЭК" о прокачке нефти на Одесский НПЗ не ведутся.

"Мы уже давно предоставили свои предложения, они (ВЕТЭК — ред.) пока молчат", — сказал Лазорко.

Как сообщали "Комментарии", 4 марта 2013 года российская компания "ЛУКОЙЛ" подтвердила подписние с ВЕТЭК соглашение о продаже Одесского НПЗ. Сделка должна быть закрыта до 1 июня 2013 года. Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов Украины, а также с изменением схемы поставок нефти. 29 марта 2013 года НПЗ был "торжественно" запущен в работу при участии министра энергетики. Проектная мощность завода по переработке сырья составляет 2,8 млн. тонн в год.

Ранее стало известно, что новый собственник Одесского НПЗ планирует в течение года, до мая 2014-го, приобрести у российской компании "ЛУКОЙЛ" нефть на общую сумму $ 1,98 млрд. Кроме того, завод планирует заключить ряд договоров на реализацию нефтепродуктов в период с мая 2013-го по апрель 2014 года на общую сумму около 18,5 млрд. грн. ($ 2,3 млрд).

Также с марта ВЕТЭК начала реверсные поставки природного газа в Украину из Венгрии. Согласно сообщению компании, законтрактован объем в 90 млн. куб. м в месяц.

Ранее 27-летний украинский бизнесмен Сергей Курченко заявил об объединении всех энергетических активов группы компаний "Газ Украина" в компании "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК).

В ВЕТЭК входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, а также сети АЗС и АГНКС (Автомобильных газонаполнительных компрессорных станций – Ред.), другие профильные активы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!