Главная Новости Бизнес Россияне готовы купить Одесский припортовый завод и «Турбоатом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне готовы купить Одесский припортовый завод и «Турбоатом»

Российская Федерация заинтересована в покупке ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) и ОАО «Турбоатом» на условиях создания консорциума

21 июня 2013, 15:22
Поделитесь публикацией:
Россияне готовы купить Одесский припортовый завод  и «Турбоатом»

Об этом сообщил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы обратили внимание на объявление о продаже "Турбоатома" и ОПЗ. У российской стороны есть заинтересованность участвовать в конкурсе", — сообщил Михаил Зурабов.

При этом, посол РФ отметил, что украинская сторона может не одобрить полную продажу этих предприятий российским собственникам, поэтому Россия рассмотреть другие варианты, в частности, создание консорциума.

"Я думаю, что украинские партнеры не готовы к тому, что российская сторона целиком приобретет эти предприятия. Возможно, будет создан некий консорциум", — отметил российский посол.

Как сообщали "Комментарии", Фонд государственного имущества Украины утвердил своим приказом №825 от 12 июня 2013 года план-график выставления на продажу в 2013 году объектов госсобственности. 

Согласно графику, в декабре планируется выставить на продажу  99,57% акций ПАО "Одесский припортовый завод" и 75,22% ОАО "Турбоатом".

При этом, согласно приватизационного законодательства, условия продажи пакетов акций этих и ряда других компаний, включенных в график, требуют согласования с Кабинетом Министров Украины.

Напомним, ранее в правительстве заявляли, что харьковское ОАО "Турбоатом" должно остаться в государственной собственности. 

При этом, о своей заинтересованности в покупке харьковского производителя турбинного оборудования завод "Турбоатом" в случае его приватизации, заявляла российская госкорпорация "Росатом". 

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!